Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли платить за СЭЗ, если лицензия бессрочная?

  • 5 декабря 2018
  • 10

Вопрос

Нужно ли платить за санитарно эпидемиологическое заключение (чтобы в нем был указан новый СанПиН), если лицензия бессрочная и никакие изменения в нее не вносятся?

Ответ

Да, нужно, если заключение выдано на основании старого СанПиН. Заключение могут потребовать при лицензионном контроле. Если окажется, что заключение не актуально и ОО нарушает требования действующих санитарных норм, то ее могут привлечь к ответственности.

Обоснование из рекомендации

Как получить санитарно-эпидемиологическое заключение

<…> Заключение потребуют, когда контролирующий орган проверяет, как образовательная организация соблюдает лицензионные требования, или если она:

  1. получает или переоформляет образовательную лицензию;
  2. получает и переоформляет медицинскую лицензию;
  3. планирует сменить фактическое местонахождение или вести деятельность еще по одному адресу;
  4. открывает лагерь.<…>

<…> Внимание: если образовательная организация ведет деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения, то ей и ее работникам грозит административная ответственность по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Проверяющие оштрафуют:

  • должностных лиц – на сумму от 500 до 1000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 10 000 до 20 000 руб.

Оштрафовать могут и по части 3 статьи 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

  • должностных лиц – на сумму от 20 000 до 30 000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 150 000 до 250 000 руб.

Кроме того, в обоих случаях проверяющие могут приостановить деятельность образовательной организации на срок до 90 суток.<…>

<…> Чтобы подготовить объект к экспертизам, проведите санитарно-эпидемиологический аудит и производственный контроль.

Эти мероприятия помогут оценить санитарное состояние объекта, выявить и устранить несоответствия деятельности санитарным требованиям и подготовить документы для экспертов.

Внимание: если образовательная организация не подготовит объект к экспертизам, в ходе обследования эксперты могут выявить нарушения требований гигиенических норм.

В этом случае Роспотребнадзор выдаст заключение о несоответствии деятельности санитарным правилам, поэтому придется проходить проверку повторно.<…>

<…> Чтобы получить результаты экспертиз, заключите договор с экспертной организацией. Например, это может быть региональное отделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или испытательная лаборатория (ст. 42 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Они должны иметь аттестат аккредитации, а измерения проводить по аттестованным методикам. До заключения договора проверьте аккредитацию организации на официальном сайте Росаккредитации.<…>

КоАП РФ, ст. 6.3.

<…> Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.