3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

По какой программе обучать?

  • 5 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Ребенок обучается индивидуально на дому по медицинском показаниям. Последнее заключение ПМПК было получено 6 лет назад. Срок повторного ПМПК в заключении не указан. Необходимо ли обучать такого ребенка по СИПР? Если - нет, то по какой программе обучать?

Ответ

Нет, если родители не предоставили в школу новое заключение ПМПК и не написали заявление об обучении ребенка по адаптированной программе. ПМПК дает рекомендации на уровень образования. При переходе на следующий уровень образования, обследование в ПМПК проводят заново. Обучайте ребенка по обычной программе, разработайте для него ИУП с учетом его особенностей, состояния здоровья  и пожеланий родителей.

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

<…>Чтобы обучать детей с ОВЗ и детей-инвалидов, образовательная организация:

  1. разрабатывает адаптированные программы;
  2. создает специальные условия обучения;
  3. утверждает необходимое штатное расписание.<…>

<…>Основаниями для создания специальных условий для обучения детей с ОВЗ и с инвалидностью служат:

  1. нормативные требования;
  2. заключение ПМПК – для обучающихся с ОВЗ (п. 23 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082);
  3. индивидуальная программа реабилитации или абилитации – для детей-инвалидов (приложение 3 к приказу Минтруда России от 31 июля 2015 г. № 528н).<…>

<…>Минимальный срок, на который ПМПК может дать рекомендации по созданию специальных образовательных условий, определяется членами ПМПК и варьируется от 3–6 месяцев до года. Максимальный срок, на который даются рекомендации по созданию специальных условий получения образования детьми с ОВЗ, – длительность освоения уровня образования. При переходе с уровня на уровень фиксируются образовательные результаты и возникают новые требования к условиям реализации программы.

Если ребенок с ОВЗ переходит на следующий уровень общего образования и претендует на создание специальных образовательных условий, необходимо повторное посещение ПМПК (для уточнения или новых рекомендаций согласно уровню).<…>

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 7 ст. 12

<…>Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.<…>

Из рекомендации

Как организовать обучение детей, которые нуждаются в длительном лечении

<…>Ребенок, который нуждается в длительном лечении, может получать образование на дому (ч. 10 ст. 66 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Такое обучение организовывает образовательная организация, в которую ребенок зачислен на обучение.

Минздрав России утвердил перечень заболеваний, которые дают право ребенку обучаться таким способом (приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. № 436н). К ним относятся, например, апластические анемии, сахарный диабет I типа, шизофрения.

В такой ситуации отношения между обучающимся и образовательной организацией регулируют:

  1. нормативный правовой акт органа власти субъекта РФ;
  2. локальные акты образовательной организации;
  3. договор между образовательной организацией и родителем ребенка (если его наличие устанавливает субъект РФ).

Сроки обучения на дому зависят от сроков действия медицинского заключения.<…>

<…> Как организовать обучение

1. Родитель ребенка пишет заявление в образовательную организацию с просьбой организовать обучение по состоянию здоровья на дому. К заявлению он прикладывает медицинское заключение.

2. Администрация образовательной организации разрабатывает индивидуальный учебный план. Если нормативный правовой акт субъекта РФ устанавливает, что образовательная организация заключает договор на обучение с родителями ребенка, то она должна это сделать.

В индивидуальном учебном плане прописывают все предметы, которые изучаются по образовательной программе. При этом количество часов занятий с педагогом ограничивают:

  • локальный акт образовательной организации;
  • состояние здоровья обучающегося;
  • пожелания родителей.

Предметы (модули), которые не вошли в перечень занятий с учителем, ребенок может изучать иными способами, в том числе с помощью дистанционных технологий. Минобрнауки России установил порядок, которым нужно руководствоваться при этом (приказ от 23 августа 2017 г. № 816).

3. Руководитель образовательной организации назначает своим приказом учителей, которые посещают ребенка и проводят занятия на дому.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.