Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право проверяющий потребовать у учителя поурочные планы за месяц?

  • 4 декабря 2018
  • 3619

Вопрос

Имеет ли право проверяющий потребовать у учителя поурочные планы за месяц?

Ответ

Да, если поурочные планы относятся к предмету проверки.

Обоснование из рекомендации

Контроль и надзор в сфере образования: кто, как и когда проводит, возможные итоги

<…>Должностные лица контролирующего органа при проверке:

  1. запрашивают у образовательной организации документы и сведения по вопросам проверки;
  2. анализируют информацию с сайта образовательной организации.

Имейте в виду, что проверяющие ограничены в своих действиях и сроках, о чем говорят статьи 13, 15 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. Так, проверяющие не могут требовать документы, которые есть у других госорганов или которые вы передавали ранее этому контролирующему органу. А срок проверки не должен превышать 20 рабочих дней, за исключением определенных случаев. Подробнее см.:

  1. Продолжительность проверок;
  2. Ограничения при проверках.<…>

Из рекомендации

Как органы контроля проводят проверки образовательных организаций

<…>Проверяющие не вправе (ст. 3, 15 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ):

  1. проверять за рамками своих полномочий. Так, Госпожнадзор не проверяет, как вы выполняете план финансово-хозяйственной деятельности;
  2. проверять с другими контролирующими органами исполнение организацией одних и тех же требований;
  3. требовать документы, которые имеются у других госорганов или вы передавали ранее;
  4. требовать документы, образцы продукции, пробы, если они не относятся к предмету проверки;
  5. проводить проверку, если отсутствует руководитель или уполномоченный представитель организации. Исключения – проверяют информацию о причинении вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, об угрозе чрезвычайных ситуаций;
  6. брать образцы продукции, пробы без оформления протоколов;
  7. превышать сроки проверки;
  8. требовать от организации плату за проверки.

Если контролирующие органы провели проверку с грубыми нарушениями, результаты проверки считаются недействительными. Чтобы их отменить, обратитесь с жалобой в вышестоящий контрольный орган или с заявлением в суд. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.