Подписка со скидкой 20% >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли уволить сотрудников по соглашению сторон, если в коллективном договоре это не предусмотрено?

4 декабря 2018
28
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли уволить сотрудников по соглашению сторон если в коллективном договоре это не предусмотрено, но прописано в трудовом договоре и в Положении по оплате труда? И какое максимальное количество окладов можно выплатить?

Ответ

1. Да, можно.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

2. При увольнении по соглашению сторон работодатель и сотрудник могут договориться о выплате выходного пособия или компенсации. При этом такая выплата не является обязательной (ст. 78 ТК РФ).

Размер компенсации может быть установлен в коллективном договоре, трудовом договоре или в соглашении о расторжении трудового договора (ч. 4 ст. 178, ст. 78 ТК РФ). В общем случае размер такой компенсации не ограничен ни минимальным, ни максимальным размером и его определяют по соглашению сторон в каждом конкретном случае с учетом положений локальных актов работодателя и коллективного договора при его наличии. Пользоваться служебным положением для установления необоснованно завышенного размера компенсации не рекомендуется. По решению суда выплата может быть отменена. На практике чаще всего размер компенсации колеблется от одного до трех среднемесячных заработков.

Обоснование

Как определить сумму компенсации при увольнении по соглашению сторон

При увольнении по соглашению сторон работодатель и сотрудник могут договориться о выплате выходного пособия или компенсации. При этом такая выплата не является обязательной (ст. 78 ТК РФ).

Размер компенсации может быть установлен в коллективном договоре, трудовом договоре или в соглашении о расторжении трудового договора (ч. 4 ст. 178, ст. 78 ТК РФ). В общем случае размер такой компенсации не ограничен ни минимальным, ни максимальным размером и его определяют по соглашению сторон в каждом конкретном случае с учетом положений локальных актов работодателя и коллективного договора при его наличии. Пользоваться служебным положением для установления необоснованно завышенного размера компенсации не рекомендуется. По решению суда выплата может быть отменена. На практике чаще всего размер компенсации колеблется от одного до трех среднемесячных заработков.

Вместе с тем, в законодательстве предусмотрен и ряд ограничений. Так, законодательство запрещает устанавливать выходные пособия, компенсации или иные выплаты в каком-либо размере в соглашении о расторжении трудового договора с руководителями, их заместителями, главными бухгалтерами, а также с членами коллегиальных исполнительных органов следующих организаций:

- государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых доля участия или акций России составляет более 50 процентов;

государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений.

Выходное пособие или компенсацию вышеуказанным сотрудникам можно выплатить, только если они установлены в коллективном договоре или трудовом договоре с сотрудником. При этом совокупный размер таких пособий не может превышать их трехкратного среднемесячного заработка.

При определении совокупного размера компенсационных выплат не учитывают:

  • зарплату, которая причитается сотруднику за последний месяц работы;
  • средний заработок, сохраняемый за сотрудником в предусмотренных законодательством случаях;
  • возмещение расходов, связанных со служебными командировками, и расходов при переезде на работу в другую местность;
  • денежную компенсацию за неиспользованные отпуска;
  • средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства.

Даже если в трудовом договоре указанных категорий сотрудников по ошибке установлен больший размер выходного пособия или компенсации, то при увольнении по соглашению сторон работодатель обязан выплатить им сумму, не превышающую установленного лимита.(ч. 1 и 3–5 ст. 349.3 ТК РФ).

Из рекомендации

Расторжение трудового договора с работником по соглашению сторон

Шаг 1

Руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ) или работник заявляет о своем желании расторгнуть досрочно трудовой договор, заключенный на определенный срок, либо трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Шаг 2

Если вторая сторона (руководитель ОУ или работник) согласна, то они подписывают соглашение о прекращении трудового договора с определенной даты в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ). Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность)).

Если какая-либо из сторон не согласна, то прекращению трудового договора может предшествовать договоренность об удовлетворении интереса другой стороны. Этот интерес может быть определен, например, в форме обещания руководителя ОУ выплатить работнику дополнительную денежную компенсацию или отказа руководителя ОУ от взыскания с работника расходов, затраченных на его обучение, если трудовой договор расторгается до истечения срока, который работник обязался отработать после обучения за счет средств, выделенных руководителем ОУ.

Внимание: достигнутая договоренность фиксируется в соглашении. Аннулирование договоренности, в т. ч. относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии сторон.

Шаг 3

Руководитель ОУ издает приказ о прекращении с работником трудового договора в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Внимание: в приказе необходимо указать основание для его издания: соглашение сторон. Кроме того, если между сторонами была достигнута договоренность, к примеру, о выплате работнику выходного пособия в размере среднего заработка, то данный факт также необходимо отразить в приказе.

Шаг 4

Руководитель ОУ знакомит работника под роспись с приказом о прекращении с ним трудового договора.

Внимание: в случае, если приказ о прекращении трудового договора довести до сведения работника невозможно или работник отказывается знакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Шаг 5

Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в соответствии с установленным порядком вносит в трудовую книжку работника запись об основании и о причине прекращения трудового договора в точном соответствии с формулировкой приказа.

Шаг 6

Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в день прекращения трудового договора:

  • выдает работнику:
  • трудовую книжку (под роспись);справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (как застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");
  • выплачивает работнику все причитающиеся ему суммы.

Внимание: в случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом ее получить, руководитель ОУ обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления руководитель ОУ освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, руководитель ОУ обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если в день увольнения работник не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.

Шаг 7

Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" передает в день увольнения работника сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования в органы Пенсионного фонда РФ, работнику и т. д. в соответствии с требованиями законодательства.

Внимание: в день увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым п. 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

Шаг 8

По требованию работника руководитель ОУ выдает ему надлежащим образом заверенную копию приказа об увольнении, а в случае подачи письменного заявления – заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.