Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Если директор школы ведет учебную нагрузку, нужно ли издавать приказ о нагрузке?

  • 4 декабря 2018
  • 68

Вопрос

Если директор школы ведет учебную нагрузку, нужно ли издавать приказ о нагрузке?

Ответ

1. Да, нужно.

Зарплату руководителям государственных и муниципальных учреждений устанавливают соответствующие государственные и муниципальные органы, то есть органы, которые:

  • исполняют функции учредителей или
  • наделены полномочиями работодателя по отношению к руководителю учреждения (ст. 145 ТК РФ).

2. Дополнительное соглашение и приказ оформляет учредитель (ст. 60.2 ТК РФ).

За выполнение данной работы руководителю устанавливается доплата, которая является компенсационной выплатой к его заработной плате.

Обоснование

Из рекомендации

Оплата учебной нагрузки руководителя образовательной организации

<   >

Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I – IV и VI Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее – Порядок), утв. приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 (п. 5.3 Порядка).

В соответствии с п. 5.4 Порядка определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Внимание: 

таким образом, учебная нагрузка руководителя ОО является дополнительной работой и оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии с подп. "ж" п. 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" преподавательская работа руководящих и других работников ОО не считается совместительством и не требует оформления трудового договора.

Следовательно, учебная нагрузка руководителя не является совместительством и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.

За выполнение данной работы руководителю устанавливается доплата, которая является компенсационной выплатой к его заработной плате.

Из рекомендации
Оплата учебной нагрузки руководителя образовательной организации

<   >

Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I – IV и VI Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее – Порядок), утв. приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 (п. 5.3 Порядка).

В соответствии с п. 5.4 Порядка определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Внимание: 

таким образом, учебная нагрузка руководителя ОО является дополнительной работой и оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии с подп. "ж" п. 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" преподавательская работа руководящих и других работников ОО не считается совместительством и не требует оформления трудового договора.

Следовательно, учебная нагрузка руководителя не является совместительством и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.

За выполнение данной работы руководителю устанавливается доплата, которая является компенсационной выплатой к его заработной плате.

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<   >

Трудовые

Учредитель реализует свои полномочия в трудовой сфере, когда оформляет отношения с руководителем образовательной организации.

1. Заключает трудовой договор с руководителем образовательной организации

Руководителя школы или детского сада может назначить учредитель самостоятельно или утвердить ту кандидатуру, которую избирало общее собрание или конференция работников образовательной организации (ч. 1 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В любом случае учредитель заключает с руководителем трудовой договор. Закон разрешает заключить с руководителем срочный трудовой договор, при этом предельный срок закон не устанавливает (п. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Такой срок может закреплять устав образовательной организации (ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

Трудовой договор с руководителем государственного или муниципального учреждения учредитель составляет на основе типовой формы, которую Правительство РФ утвердило с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 275 ТК РФ).

<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.