Активируйте вашу скидку
Справочник руководителя образовательного учреждения

Какие расходы на командировку возмещать?

  • 4 декабря 2018
  • 32

Вопрос

Работник находился в командировке на учебе в другом городе и просит возместить фактически понесенные расходы на проезд в период командировки согласно предоставленных билетов. Оплачивается ли проезд по самому городу до места учебы или только междугородний проезд?

Ответ

Да, может быть оплачен, но только с разрешения руководителя учреждения (представителя нанимателя).

Сотруднику, которого направили в командировку, учреждение возмещает:

  • проезд до места командировки и обратно;
  • наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы с разрешения администрации учреждения.

Ежедневный проезд на общественном транспорте по городу можно отнести к другим расходам, которые связаны со служебной командировкой. Но для этого нужно обязательно заручиться разрешением руководителя учреждения. Оформите его приказом.

Такой вывод следует из статьи 168 Трудового кодекса РФ, пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, и подтвержден в письме Минтруда России от 11.03.2016 № 18-4/ООГ-396.

Расходы на проезд во время командировки сотрудник должен подтвердить документально (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, подп. «в» п. 1 постановления Правительства РФ от 2.10.2002 № 729, ч. 1 ст. 9 Закона от 6.12.2011 № 402-ФЗ).

Обоснование

Какие расходы на проезд в командировку организация должна компенсировать сотруднику

Организация обязана возместить сотруднику:

  • расходы на проезд до места командировки и обратно;
  • расходы по проезду из одного населенного пункта в другой (если сотрудник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах).
В состав этих расходов входят:
  • стоимость проездного билета на транспорт общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов;
  • расходы на оплату постельных принадлежностей в поездах;
  • стоимость проезда до места (вокзал, пристань, аэропорт) отправления в командировку (от места возвращения из командировки), если оно расположено вне населенного пункта, где сотрудник работает (п. 11, 12, 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Кроме того, при покупке билетов сотрудник может оплатить полис добровольного страхования пассажиров (страховка в авиабилетах). Такие затраты работодатель возмещать не обязан. Однако вправе это сделать, если компенсация этих расходов предусмотрена локальными документами (например, коллективным договором или Положением о командировках) (ст. 168 ТК РФ).

Если до места командировки можно добраться разными видами транспорта, руководство организации вправе по своему выбору оплатить сотруднику один из них. Например, чтобы командировка обошлась дешевле, заложить в сумму аванса стоимость проезда на поезде, а не на самолете. Обязанности оплатить проезд в командировку на определенном виде транспорта в законодательстве не предусмотрено (ст. 168 ТК РФ, Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

<   >

Может ли учреждение оплатить командированному сотруднику стоимость ежедневного проезда на общественном транспорте из гостиницы до места работы в командировке и обратно

Да, может. Но только с разрешения руководителя учреждения (представителя нанимателя).

Сотруднику, которого направили в командировку, учреждение возмещает:

  • проезд до места командировки и обратно;
  • наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы с разрешения администрации учреждения.

Ежедневный проезд на общественном транспорте из гостиницы и обратно можно отнести к другим расходам, которые связаны со служебной командировкой. Но для этого нужно обязательно заручиться разрешением руководителя учреждения. Оформите его приказом.

Такой вывод следует из статьи 168 Трудового кодекса РФ, пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, и подтвержден в письме Минтруда России от 11.03.2016 № 18-4/ООГ-396.

Расходы на проезд во время командировки сотрудник должен подтвердить документально (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, подп. «в» п. 1 постановления Правительства РФ от 2.10.2002 № 729, ч. 1 ст. 9 Закона от 6.12.2011 № 402-ФЗ).

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.