Активируйте вашу скидку
Справочник руководителя образовательного учреждения

Что делать, если сотрудник не забрал свой экземпляр трудового договора?

4 декабря 2018
48
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник не забрал свой экземпляр трудового договора? Это нарушение со стороны школы?

Ответ

Нет, это не нарушение, если экземпляр трудового договора сотруднику передавался.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ)

Обоснование

Из рекомендации

Как принять на работу: заключить трудовой договор и оформить другие документы

Чтобы принять на работу:

1) потребуйте у кандидата документы;

2) составьте проект трудового договора;

3) ознакомьте кандидата с локальными нормативными актами;

4) подпишите трудовой договор;

5) оформите остальные документы: издайте приказ о приеме на работу, сделайте запись в трудовой книжке, оформите карточку-справку, личную карточку работника и т. д.

Внимание: если работодатель не выполнит какое-либо из этих действий, то его привлекут к административной ответственности. Причем могут привлечь не только за неоформление трудовых отношений

Так, если нарушений несколько, то каждое из них будет отдельным административным правонарушением (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ).

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора предусмотрен штраф (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц – в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • для образовательной организации – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Если работодатель при этом выплачивает зарплату (неофициально) и не платит НДФЛ и страховые взносы, то:

1) налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих неофициальную зарплату, и наложить на работодателя штраф в размере 20 процентов от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет (ст. 123 НК РФ);

2) налоговый орган также может потребовать уплатить страховые взносы и наложить штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы взносов или 40 процентов – в случае умышленного совершения данного правонарушения (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ);

3) правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, если неуплата была в крупном или особо крупном размере (ст. 199.1 УК РФ).

Внимание: закон предусматривает особенности приема на работу отдельных категорий работников.

Если не учесть эти особенности, то:

1) заключенный трудовой договор прекратит действие из-за установленных нарушений, если они исключают возможность продолжения работы;

2) работодателя привлекут к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

В частности, закон устанавливает особенности приема на работу:

  • женщин,
  • лиц в возрасте до 18 лет,
  • руководителей организации,
  • совместителей и т. д.

<   >

Этап 3. Знакомим с локальными нормативными актами

Ознакомьте работника (ч. 3 ст. 68 ТК РФ):

  • с Правилами трудового распорядка и
  • другими локальными нормативными актами образовательной организации, которые непосредственно связаны с его трудовой деятельностью.

Если образовательная организация этого не сделает, то нарушит трудовое законодательство. За это ее могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Совет: для каждой должности, которую содержит штатное расписание организации, предусмотрите перечень локальных нормативных актов, с которыми работник будет непосредственно сталкиваться в своей трудовой деятельности

Если в штатное расписание будете вводить новые должности – дополняйте данный перечень.

После того как его составите, передайте перечень в отдел кадров организации или делопроизводителю, который будет ознакамливать с локальными нормативными актами новых работников.

Это позволит снизить риск того, что работника забудут ознакомить с каким-либо актом.

Трудовое законодательство не устанавливает форму и порядок ознакомления работника с локальными нормативными актами работодателя.

Необходимо соблюсти только два требования (ч. 3 ст. 68 ТК РФ):

1) ознакомить под подпись.

Недостаточно просто вывесить на доске объявлений Правила трудового распорядка, как бывает на практике. Такие действия сами по себе не свидетельствуют о том, что работник ознакомился с локальными актами. В случае судебного спора вряд ли удастся доказать обратное;

2) ознакомить до подписания трудового договора и фактического допуска к работе.

На момент подписания трудового договора работник уже должен быть ознакомлен под подпись с внутренними документами образовательной организации, которые связаны с его трудовой деятельностью. Более того, с документами работника необходимо ознакомить до того, как он фактически приступит к работе.

Чтобы зафиксировать факт ознакомления работника с локальными нормативными актами, можно выбрать один из вариантов действий:

  • приложить к каждому локальному нормативному акту листы ознакомления, на которых работник будет ставить визы ознакомления (личную подпись, дату ознакомления и расшифровку личной подписи);
  • оформить специальный журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами;
  • составить перечень документов, с которыми должен ознакомиться работник, довести до его сведения каждый документ из перечня, оформить визы ознакомления, приложить оформленный перечень к трудовому договору.

Лицо, которое заключает трудовой договор о дистанционной работе, может ознакомиться с локальными нормативными актами путем обмена электронными документами (ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).

Этап 4. Подписываем трудовой договор

Подпишите трудовой договор с вновь принятым работником.

Когда подписывать

Это можно сделать либо до, либо после допуска работника к работе.

Ситуация 1. Подписываем договор до допуска работника к работе, то есть сразу после того, как приняли решение о приеме на работу.

В таком случае в договоре надо указать дату начала работы, то есть день, с которого работник должен приступить к выполнению своих обязанностей. Эта дата может быть и более поздняя, чем день подписания (заключения) трудового договора.

Если в этот день работник на своем рабочем месте не появится, то независимо от причины, по которой это произошло, трудовой договор можно аннулировать (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Ситуация 2. Подписываем договор после допуска работника к работе.

В таком случае договор нужно подписать не позднее трех рабочих дней со дня, когда работник начал выполнять свои трудовые обязанности (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Что указывать

В трудовом договоре в состав подписи входят наименование должности лица, которое уполномочено подписывать трудовой договор, подпись и ее расшифровка (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденный постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Кроме того, отражают сведения:

1) о работнике:

  • фамилию, имя, отчество;
  • документ, удостоверяющий его личность;

2) о работодателе:

  • его наименование;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Паспортные данные работника и ИНН работодателя, как правило, указывают в конце документа перед подписями сторон.

Трудовой договор со стороны образовательной организации может подписывать не только руководитель, но и лицо, которому делегировано такое право.

Как оформлять

Трудовой договор оформите в двух экземплярах – для работодателя и для работника. На экземпляре трудового договора работодателя работник обязательно должен расписаться в том, что он получил свой экземпляр договора (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Совет: если трудовой договор занимает больше двух страниц, то сшейте все его страницы или заверьте подписями сторон каждую страницу трудового договора.

Это позволит избежать подмены листов работником и судебных споров о содержании трудового договора.

Внимание: если трудовой договор не будет оформлен вовремя, то при проверке контрольно-надзорные органы составят протокол об административном правонарушении и применят санкции.

Проверяющие могут оштрафовать одновременно (ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • образовательную организацию – на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. руб.;
  • ее должностное лицо, в обязанности которого входит оформление трудового договора, – на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

<   >

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.