Подписка со скидкой 30% >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли школа посещать обучающихся на дому?

4 декабря 2018
542
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должна ли школа (классный руководитель) посещать обучающихся на дому в целях изучения социально-бытовых условий их проживания в семье?

Ответ

Нет, если орган опеки и попечительства не передал такие полномочия школе. Даже если полномочия школе переданы, то классный руководитель имеет право обследовать условия жизни несовершеннолетних только в том случае, если в школу поступило сообщение о том, что действия родителей создают угрозу нормальному развитию, обучению и воспитанию ребенка. В противном случае, у школы нет оснований обследовать условия жизни ребенка.

Обоснование из рекомендации

Как организовать профилактику безнадзорности несовершеннолетних

<…> Ситуация: может ли образовательная организация обследовать условия жизни несовершеннолетних

Да, может, если орган опеки и попечительства передал полномочия по обследованию условий жизни несовершеннолетнего образовательной организации.

Порядок отбора организаций, которым орган опеки и попечительства передаст такое полномочие, утверждает приказ Минобрнауки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334. Отбор проводит комиссия, которую создает орган опеки и попечительства.

Извещение о проведении отбора организаций орган опеки и попечительства размещает в местных печатных средствах массовой информации и на официальном сайте:

  • органов исполнительной власти субъекта РФ;
  • органа местного самоуправления.

Там же размещают и информацию о результатах отбора организаций (п. 4 и 18 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334).

Ситуация: как обследовать условия жизни несовершеннолетних граждан и их семей

Организуйте обследование условий жизни несовершеннолетних в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334. Сделать это могут только те организации, которым орган опеки и попечительства передал полномочия по обследованию условий жизни.

Решение об обследовании примите в течение трех дней с момента, когда стало известно о действиях родителей, которые представляют угрозу жизни, здоровью обучающегося или препятствуют его нормальному развитию, обучению, воспитанию (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334). Для этого издайте приказ, в котором укажите основание для проведения обследования – устное или письменное обращение юридического и физического лица. Провести обследование поручите уполномоченному работнику. Информировать органы опеки о том, что планируете обследование, не нужно. Минобрнауки России не обязывает это делать, поскольку образовательная организация в этом случае действует в пределах полномочий.

Работник при посещении места проживания ребенка:

  • беседует с ребенком, его родителями и другими членами семьи;
  • опрашивает тех, у кого есть информация о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту;
  • наблюдает социально-бытовые условия и взаимоотношения в семье;
  • изучает документы, учебные и творческие работы ребенка;
  • использует другие источники информации.

По результатам работник составляет акт обследования в двух экземплярах, которые подписывает сам работник и руководитель образовательной организации.

Первый экземпляр акта храните у себя, а второй в течение одного рабочего дня после утверждения направьте в орган опеки и попечительства, чтобы он принял необходимые действия (п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334).

Руководитель заверяет копию акта обследования и направляет ее родителям ребенка в течение трех дней с даты утверждения акта.

Если уполномоченный работник во время посещения семьи выявит обстоятельства, которые свидетельствуют об отсутствии родительского попечения над ребенком, то в течение дня после проведения обследования сообщите об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.