Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Оплата труда педагога дополнительного образования

  • 4 декабря 2018
  • 8

Вопрос

Можно ли ввести в штатное расписание 0,25 ставки педагога дополнительного образования, но выплачивать зарплату из дохода приносящей деятельности? Какие нужно локальные акты подготовить?

Ответ

Да, можно. Приказом внесите изменения в штатное расписание или утвердите новое. Установите правила расходования средств от приносящей доход деятельности на заработную плату работника в локальном акте. Например, в положении о порядке расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности. Внесите изменения в ПФХД и в учетную политику. Отразите расходы на зарплату в бухгалтерском и налоговом учете.

Обоснование из рекомендации

Как составить штатное расписание образовательной организации

<…>Образовательная организация самостоятельно составляет штатное расписание и определяет наименования должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности (подп. 4 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Штатное расписание может составлять любой работник, на которого возложена такая функция (например, руководитель организации, кадровик, бухгалтер).<…>

<…>Изменяйте штатное расписание, когда:

  1. исключаете вакантные должности или подразделения в связи с организационными изменениями в компании;
  2. вводите или сокращаете штатные единицы;
  3. изменяете оклад;
  4. переименовываете подразделения или должности и др.

Оформить изменения в штатном расписании можно в виде:

  1. приказа о внесении изменений в штатное расписание;
  2. нового штатного расписания.

Образовательная организация самостоятельно принимает решение о том, в какой форме внести изменения в штатное расписание.

Приказ о внесении изменений в штатное расписание подписывает руководитель или уполномоченное им лицо. Право на издание документов об утверждении и изменении штатного расписания должен закреплять устав.<…>

Из рекомендации

Как потратить средства от приносящей доход деятельности

<…>Чтобы потратить средства от приносящей доход деятельности, установите правила расходования и определите, куда потратите средства. <…>

<…>Правила расходования средств от приносящей доход деятельности закрепите в локальном акте, например в положении о порядке расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности. В его разработке может принимать участие попечительский или управляющий совет.<…>

<…>Распределите в положении, на что можно тратить средства от платных образовательных услуг, аренды, другой приносящей доход деятельности. Оформите отдельный раздел для расходования средств от каждого вида деятельности.<…>

<…>Средства от приносящей доход деятельности расходуйте в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности. Средства можно потратить на то, чтобы вести приносящую доход деятельность дальше или чтобы улучшить ее. В любом случае доходы нужно потратить в соответствии с целями, ради которых создавалась образовательная организация. Тогда у учредителя и проверяющих не будет вопросов к образовательной организации.<…>

<…>Пример, на что можно потратить средства

В положении укажите, что средства, которые получили от оказания платных образовательных услуг, можно расходовать на оплату труда работников, занятых в процессе оказания платных образовательных услуг, или покрытие снижения стоимости платных образовательных услуг для отдельных категорий обучающихся.

Средства от сдачи в аренду имущества расходуйте на содержание имущества, которое сдаете в аренду, или на развитие материально-технической базы образовательной организации.<…>

<…>Отражайте расходы средств в бухгалтерском и налоговом учете, как и другую финансово-хозяйственную деятельность учреждения. Закрепите в учетной политике организации, как учитывать факты хозяйственной жизни по приносящей доход деятельности. В учетной политике также определите, какие расходы отнести на себестоимость продукции, какие к накладным и общехозяйственным расходам.

В качестве первичных учетных документов используйте акт сдачи-приемки товаров, услуг, табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда, расчетные ведомости и другие документы, которые подтверждают расходы.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.