3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Взыскание средств за лишний отпуск

  • 3 декабря 2018
  • 15

Вопрос

Что делать, если сотрудник пишет заявление на увольнение, находясь в отпуске, за две недели до его окончания (когда отпускные полностью выплачены)? Можно ли уведомить сотрудников, не отработавших полный год, о необходимости вернуть денежные средства в случае увольнения?

Ответ

1. Если сотрудник пишет заявление на увольнение, находясь в отпуске, за две недели до его окончания, когда отпускные полностью выплачены, необходимо сделать перерасчет выплаченных отпускных. Выплатить компенсацию отпуска при увольнении сотруднику проработавшему в рабочем году не менее 10 месяцев.

Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска.

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. ПК СССР от 30 апреля 1930 г. № 169) (Отраслевое соглашение Государственных органов и (или) других субъектов права от 06.12.2017 № Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы)

Если сотрудник взял отпуск авансом (то есть у него нет больше не отгулянных дней, за которые ему была бы положена компенсация при увольнении), отработал менее 10 месяцев, перерасчет отпускных нужно сделать.

В случае увольнения сотрудника до окончания отпуска меняется продолжительность этого отпуска, соответственно меняется размер отпускных.

В этом случае сумму отпускных, что приходится на время, которое работник не отработал, работодатель может удержать из зарплаты при увольнении. Такую возможность предусматривает абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Исключением являются отдельные ситуации, когда удержать эту сумму нельзя, даже если отпуск сотрудник не отработал (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Если суммы последней зарплаты окажется мало для того, чтобы удержать отпускные, предложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за дни отпуска.

Однако если сотрудник откажется это сделать, то оснований для обращения в суд за удержанием не возникнет (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ). На это указывают и суды, см., например, постановление президиума Приморского краевого суда от 22.06.2015 г. № 44г-44.

2. Да, Вы можете уведомить сотрудников не отработавших полный год, о необходимости вернуть денежные средства в случае увольнения.

Обоснование

Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период, когда он отсутствовал на работе, например, находился на больничном или в отпуске. При этом дата, когда он хочет уволиться, может быть раньше даты, когда заканчивается его отпуск или болезнь. Статья 80 Трудового кодекса РФ это не запрещает. Закон ограничивает увольнение сотрудника во время болезни или отпуска только в случае, когда его увольняют по инициативе администрации. Об этом говорит статья 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14, Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день, когда истекает срок предупреждения об увольнении, находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя нет оснований сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, который указали в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение о том, что его уволили, с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.