Получите в подарок пылесос >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Отказать в приеме по совместительству

3 декабря 2018
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учитель участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности "руководитель" в другой образовательной организации и победил в этом конкурсе. Вправе ли руководитель образовательной организации, где работал до конкурса учитель, отказать ему довести часы (4 часа) по совместительству в своих классах до конца учебного года?

Ответ

Да, в праве, если данная ставка уже заполнена или вы намерены принять на неё сотрудника для которого она будет основной (ст. 288 ТК РФ).

При наличии вакансии и соответствии работника требованиям, которые предъявляются к этой должности, работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу, если он не планирует в ближайшее время заполнять эту вакансию.

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

Образовательная организация самостоятельно принимает необходимые кадровые решения. Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Обоснование

Из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

Руководители организаций вправе работать по совместительству, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Какие особенности есть для педагогических работников

Продолжительность рабочего времени педагогических работников по совместительству по каждому трудовому договору не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую исчислили из установленной продолжительности рабочей недели. Если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 16 часов в неделю (подп. «б» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).

Из рекомендации

Можно ли отказать в приеме на работу

Образовательная организация самостоятельно принимает необходимые кадровые решения. Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Однако отказать соискателю в приеме на работу надо обоснованно. При необоснованном отказе возможны риски вплоть до уголовной ответственности.

<   >

Ситуация: можно ли отказать кандидату в случае наличия свободной вакансии и соответствия квалификации кандидата установленным требованиям

Да, можно.

При наличии вакансии и соответствии работника требованиям, которые предъявляются к этой должности, работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу, если он не планирует в ближайшее время заполнять эту вакансию.

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

В таких случаях суды проверяют, предпринимал ли работодатель действия по поиску работника на эту вакансию: делал ли работодатель предложения об имеющихся у него вакансиях (сообщение о вакансиях передано в службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу и по каким основаниям отказывалось в приемена работу.

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.