Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли Управление образования обязать ОО вести мониторинг социальных сетей?

  • 2 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Может ли Управление образования города обязать образовательные учреждения города вести мониторинг социальных сетей, групп содержащих информацию причиняющую вред здоровью и развитию несовершеннолетних, и ежеквартально отчитываться перед ним? Если школа обязана этим заниматься, то в соответствии с каким документом и есть ли алгоритм?

Ответ

Законодательство не регламентирует этот вопрос. ОО самостоятельна в осуществлении своей деятельности. Однако учредитель обладает контрольно-надзорными полномочиями и вправе устанавливать требования, которые подведомственные организации обязаны выполнить.  Кроме того, учредить – это работодатель руководителя ОО. Если он поручает сдавать отчет по итогам мониторинга и это предусмотрено его трудовым договором, то руководитель обязан это сделать. Иначе его привлекут к дисциплинарной  ответственности. Школа будет проводить мониторинг на основании приказа или нормативного акта учредителя. Порядок также устанавливает учредитель. Алгоритма проведения мониторинга социальных сетей образовательными организациями на федеральном уровне не установлено. Уточните у учредителя, в каком порядке и на основании какого документа его проводить.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 28

<…>Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<…>Учредитель не является органом управления, но он может влиять на работу директора и на деятельность и развитие образовательной организации в целом. <…>

<…>Внимание: на практике бывают случаи, когда учредитель требует от образовательной организации то, на что прямо его закон не уполномочивает. Вместе с тем, учредитель имеет контрольно-надзорные полномочия по отношению к своим организациям, поэтому его требования законны.

Если руководитель образовательной организации не выполнит указания учредителя, то последний может использовать «административный ресурс» и привлечь руководителя к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения.<…>

<…>Руководителя школы или детского сада может назначить учредитель самостоятельно или утвердить ту кандидатуру, которую избирало общее собрание или конференция работников образовательной организации (ч. 1 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В любом случае учредитель заключает с руководителем трудовой договор. Закон разрешает заключить с руководителем срочный трудовой договор, при этом предельный срок закон не устанавливает (п. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Такой срок может закреплять устав образовательной организации (ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

Трудовой договор с руководителем государственного или муниципального учреждения учредитель составляет на основе типовой формы, которую Правительство РФ утвердило с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 275 ТК РФ).<..>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.