Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оформить экскурсионную поездку?

  • 2 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Учитель во время каникул везет группу детей школы в экскурсионную поездку в другой город. В школе оформляется приказ на сопровождение детей, на него возлагается ответственность за их жизнь и здоровье. Каким образом можно оформить рабочее время учителя? Достаточно ли приказа на сопровождение, чтобы проставить эти дни рабочими? Может ли учитель написать на этот период написать заявление на отпуск?

Ответ

Оформите рабочее время учителя как командировку.  Одного приказа на сопровождение недостаточно. Эту работу учитель будет выполнять за пределами рабочего места, поэтому оформить командирование необходимо. Отпуск – это время отдыха. Работник может написать заявление на отпуск, это его право. Работодатель вправе предоставить работнику отпуск. Однако в это время работник не выполняет свои трудовые обязанности. Если школа предоставит этому работнику отпуск на время проведения экскурсии, школе придется назначить другого работника и возложить на него обязанность по проведению выездного мероприятия и сопровождения детей.

Обоснование

Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, пункт 3

<…>В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).

Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.<…>

Из рекомендации

Как направить работника в командировку

<…>Ситуация: вправе ли заведующий или директор оформить поездку педагога на семинар или курсы повышения квалификации как командировку

Да, вправе, если обучение проходит с отрывом от работы в другом населенном пункте. Оформить как командировку можно также поездку педагога с детьми на экскурсию, конкурс или олимпиаду в другой город.<…>

Подробнее о том, как направить в командировку и какие документы оформлять в рекомендации Как направить работника в командировку

ТК РФ, ст.ст. 106 -107

<…>Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.