Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Заключение о характере и степени тяжести травмы, полученной во время учебно-воспитательного процесса

  • 2 декабря 2018
  • 5

Вопрос

В какой форме и в какие сроки какое лечебное учреждение должно выдавать мед.заключение о характере и степени тяжести травмы, полученной во время учебно-воспитательного процесса?

Ответ

Справку должны выдать в течение 3 рабочих дней со дня завершения осмотра, обследования, принятия решения о лечении. Медицинская организация выдает такую справку образовательной организации в целях проведения расследования несчастного случая без получения согласия пострадавшего, его законных представителей.

Обоснование

Из рекомендации

Как образовательной организации действовать при несчастных случаях с обучающимися

<…> Если произошел несчастный случай с обучающимся, то его нужно расследовать и зарегистрировать в журнале учета. Из рекомендации узнаете, как создать комиссию по расследованию и что должен делать руководитель образовательной организации и работники до начала расследования. <…>

<…> Чтобы провести расследование, комиссия обязана: <…>

  • <…> запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья и степени их тяжести или заключение о причине смерти. Также комиссия запрашивает заключение о том, не находился ли пострадавший в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; <…>

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 13, ч. 4

<…> Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
<…> 7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, <…>

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н, п. 16

<…> Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.