Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Каков порядок смены типа учреждения?

  • 2 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Наше учреждение меняет тип с Муниципального казенного общеобразовательного учреждения на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Каков порядок?

Ответ

Органы местного самоуправления регламентируют  порядок изменения типа подконтрольных учреждений. Изменение типа оформляйте внесением изменений в устав. Дополнительно ознакомьтесь с рекомендацией Наименование образовательной организации: что включает и как оформить.

Обоснование

Из рекомендации

В каком порядке меняют тип государственных и муниципальных учреждений

<…> Порядок изменения типа государственных и муниципальных учреждений устанавливает:

  • орган государственной власти субъекта РФ – в отношении учреждений субъекта РФ;
  • орган местного самоуправления – в отношении муниципальных учреждений. <…>

<…> Этап 1. Образовательная организация вносит предложение об изменении своего типа или соглашается с предложением учредителя об изменении типа учреждения (ч. 6 ст. 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Этап 2. Орган местного самоуправления, в ведении которого находится учреждение, готовит предложение об изменении типа учреждения на автономное и включает в него:

  • обоснование изменения типа учреждения на автономное, в том числе с учетомвозможных социально-экономических последствий его создания, доступности такого учреждения для населения и качества выполняемых им работ, оказываемых услуг;
  • сведения об одобрении изменения типа учреждения его высшим коллегиальным органом – если такой орган есть у учреждения;
  • сведения об имуществе, которое находится в оперативном управлении учреждения;
  • сведения об ином имуществе, которое передают в оперативное управление автономному учреждению.

При этом муниципальный орган не может изъять или уменьшить имущество, в том числе деньги, которые уже закреплены за бюджетным учреждением (ч. 11 ст. 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Этап 3. Орган местного самоуправления, который управляет муниципальным имуществом, согласовывает предложение об изменении типа учреждения. После этого местная администрация муниципального образования принимает решение о создании автономного учреждения путем изменения типа и включает в него:

  • сведения об имуществе, которое закрепляют за автономным учреждением, в том числе перечень недвижимого и особо ценного движимого имущества;
  • перечень мероприятий по созданию автономного учреждения со сроками их проведения;
  • сведения об органе, который выполняет функции учредителя нового автономного учреждения и отвечает за мероприятия по его созданию.

Этап 4. Учреждение вносит изменения в устав, утверждает их у учредителя и регистрирует в налоговых органах. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.