3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как должны проходить аттестацию на соответствие заместители руководителя ОО?

  • 2 декабря 2018
  • 34

Вопрос

Как должны проходить аттестацию на соответствие заместители руководителя образовательного учреждения?

Ответ

Аттестация заместителей руководителя ОО законом не регулируется, так как эта должность не относится к педагогической. Если ОО сочтет нужным такую аттестацию проводить, то самостоятельно устанавливает порядок ее проведения в локальном акте.

Обоснование из рекомендации

Как провести аттестацию педагогического работника на соответствие занимаемой должности

<…>Предусмотрите в акте список работников, которые подлежат аттестации, и график, по которому проводят аттестацию (п. 9 Порядка аттестации педагогических работников).

Перечень должностей работников, которые подпадают под действие Порядка аттестации педагогических работников, определяет подраздел 2 раздела I номенклатуры должностей (п. 1 Порядка аттестации педагогических работников). Определите график проведения аттестации.<…>

Из рекомендации

Какие категории работников подлежат аттестации

<…>Нормативные правовые акты предусматривают аттестацию:

  1. для руководителя образовательной организации (ч. 4 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  2. педагогических работников (ч. 1 ст. 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ не предусматривает аттестацию непедагогических работников.

Однако возможность их аттестовать следует из содержания пункта 3 части 1 статьи 81

Трудового кодекса РФ. Он дает основание для увольнения работника, если тот не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Чтобы провести аттестацию непедагогических работников, примите локальный нормативный акт, например положение об аттестации. При его разработке примите во внимание требования законодательства об учете мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (иного представительного органа работников).

Аттестацию может проводить та же аттестационная комиссия, что и у педагогических работников.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.