Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли школа сдавать площади в аренду?

  • 1 декабря 2018
  • 11

Вопрос

Может ли школа сдавать площади в аренду (в частности, помещение буфета)? Какова процедура заключения договора и какие документы необходимы?

Ответ

Да, может, но с согласия учредителя. Получив согласие учредителя, можно заключать договор аренды. Если срок аренды превышает 1 год, то договор подлежит государственной регистрации.

Обоснование

Из рекомендации

Приносящая доход деятельность образовательной организации

<…> Образовательная организация может передавать имущество по договору аренды другим гражданам и организациям. Аренда тоже будет являться приносящей доход деятельностью. При каких условиях образовательные учреждения могут сдать имущество в аренду, устанавливает учредитель и собственник имущества. <...>

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<…> Учреждения получают имущество от учредителя на праве оперативного управления. Собственником имущества остается учредитель (п. 1 ст. 123.21 ГК РФ). Он дает согласие автономным учреждениям на распоряжение недвижимым и особо ценным движимым имуществом, которое передал учредитель или на приобретение которого дал деньги (п. 2 ст. 298 ГК РФ). То же правило действует и для бюджетных учреждений. Разница лишь в том, что им надо получить согласие на распоряжение любым недвижимым имуществом (п. 3 ст. 298 ГК РФ). <...>

Из рекомендации

Заключение договора аренды

<...> Договор аренды должен соответствовать требованиям гл. 34 ГК РФ. Договор аренды недвижимого имущества, если он заключается на срок не менее одного года, должен быть зарегистрирован в органах регистрации сделок с недвижимостью (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Такой договор, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Договор аренды зданий, помещений, сооружений и другой недвижимости, заключенный на срок до одного года, не подлежит государственной регистрации, и заключается в простой письменной форме. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.