Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учесть мнение работников при принятии локального акта

  • 1 декабря 2018
  • 2

Вопрос

В Положении о системе оплаты труда работников (локальный акт учреждения) прописано следующее: "Размеры премии за высокие результаты работы устанавливаются руководителем в пределах фонда оплаты труда по согласованию с представительным органом работников". В учреждении представительным органом работников является профком. Как правильно оформить согласование с ним? Достаточно будет в приказе руководителя написать "Согласовано с ПК", дата и подпись председателя профкома?

Ответ

Нет, не достаточно.

Порядок учета мнения представительного органа работников (профсоюза) устанавливает статья 372 Трудового кодекса РФ.

1. Руководитель образовательной организации направляет проект локального акта и его обоснование в представительный орган работников (профсоюз).

2. Этот орган в срок не более пяти рабочих дней направляет свое мотивированное мнение в письменной форме.

Профсоюз может быть не согласен с проектом локального акта или может захотеть внести предложения по его улучшению. Тогда руководитель обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с профсоюзом. Все разногласия оформляют протоколом. После этого руководитель вправе принять локальный нормативный акт.

Если образовательная организация обязана учесть мнение представительного органа работников, но не сделает этого, то принятые локальные акты не будут подлежать применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Как учесть мнение представительного органа работников при принятии локального акта

Порядок учета мнения представительного органа работников (профсоюза) устанавливает статья 372 Трудового кодекса РФ.

1. Руководитель образовательной организации направляет проект локального акта и его обоснование в представительный орган работников (профсоюз).

2. Этот орган в срок не более пяти рабочих дней направляет свое мотивированное мнение в письменной форме.

Профсоюз может быть не согласен с проектом локального акта или может захотеть внести предложения по его улучшению. Тогда руководитель обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с профсоюзом.

Все разногласия оформляют протоколом.

После этого руководитель вправе принять локальный нормативный акт.

Если образовательная организация обязана учесть мнение представительного органа работников, но не сделает этого, то принятые локальные акты не будут подлежать применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.