Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Аттестация после истечения категории

  • 30 ноября 2018
  • 4635

Вопрос

Если действие квалификационной категории у педагога закончилось, следует ли аттестовать его на соответствие занимаемой должности и в какой период после окончания действия квалификационной категории?

Ответ

Да, следует.

Законодательно не определено, в какой именно срок после истечения срока действия квалификационной категории работник должен пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Необходимость и сроки проведения аттестации для того работника определяются работодателем самостоятельно, но при этом не должны превышать установленного Порядком аттестации пятилетнего срока (ответ к вопросу № 10 разъяснений, Письмо Минобрнауки России от 03.12.2014 №№ 08-1933/505, 8-1933/505)

Обоснование

Из рекомендации

Как провести аттестацию педагогического работника на соответствие занимаемой должности

<…>Раз в пять лет образовательные организации в установленном порядке обязаны проводить аттестацию педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям (далее – аттестация на соответствие занимаемой должности).

<…>При проведении аттестации используйте разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников, которые департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России и Общероссийский профсоюз образования направили совместным письмом от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.<…>

В указанных Разъяснениях имеется ответ на аналогичный вопрос по данной ситуации.

Разъяснениями объясняется, что необходимость и сроки проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности определяются работодателем с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка аттестации (ответ к вопросу № 10 Разъяснений).

Законодательно не определено, в какой именно срок после истечения срока действия квалификационной категории работник должен пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Необходимость и сроки проведения аттестации для того работника определяются работодателем самостоятельно, но при этом не должны превышать установленного Порядком аттестации пятилетнего срока.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.