Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Аттестация экстерна

  • 20 ноября 2018
  • 75

Вопрос

Может ли школа заключить договор о проведении аттестации ребенка за курс начальной школы, если договора со школой о семейной форме обучения нет? В настоящий момент ребенок обучается дома. Какие документы нужно оформить?

Ответ

Да, но это не обязательно. Договора со школой о семейной форме обучения не должно быть, так как ребенок в школе не обучается, а осваивает программу самостоятельно вне образовательной организации. Для того, чтобы провести промежуточную аттестацию родители подают заявление в школу о проведении промежуточной аттестации, а школа издает приказ о зачислении ребенка на период проведения промежуточной аттестации. Заключать договор не нужно, если этого не требует локальный акт школы. Школа может установить в локальном акте перечень документов, которые нужны при зачислении экстерна для прохождения аттестации. 

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение в семейной форме

<…> Если ребенок осваивает образовательные программы начального, основного или среднего общего образования в семейной форме, то промежуточную и государственную итоговую аттестацию он проходит в образовательной организации. В таком случае родители должны написать об этом заявление. Они могут выбрать школу, в которой ребенок уже учился, или любую другую (ч. 3 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…> Органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления могут принимать, акты, которые устанавливают дополнительные требования к пакету документов, которые должны подать родители вместе с заявлением.<…>

<…> После того как получили заявление от родителей, зачислите ребенка в школу на период прохождения аттестации – издайте об этом приказ. В качестве примера используйте заполненную форму приказа.

После зачисления ребенок становится экстерном и пользуется всеми академическими правами ученика. Например, он имеет право пользоваться бесплатно библиотечно-информационными ресурсами образовательной организации, ее бассейнами, спортзалами, медицинскими услугами. Предоставьте экстернам учебники и учебные пособия из фонда библиотеки школы. 

Экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, участвуют в конкурсах, олимпиадах, выставках, физкультурных мероприятиях. Экстерны также могут получать социально-педагогическую и психологическую помощь, а также бесплатную психолого-медико-педагогическую коррекцию (письмо Минобрнауки России от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08).<…>

<…> Промежуточную аттестацию экстерна проводите в соответствии с порядком, который утвердила школа. Закрепите в локальном акте, который устанавливает порядок текущего контроля и аттестации, условия для экстернов. Например, сделайте отдельный раздел для экстернов в положении о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Укажите в нем также условия ликвидации экстерном академической задолженности – порядок и сроки. Родители не имеют права определять самостоятельно форму или график аттестации.

Если экстерн проходит государственную итоговую аттестацию, то внесите его в РИС ГИА. К итоговой аттестации экстернов допускайте на тех же основаниях, что и других учеников – без академических задолженностей.<…>

Из рекомендации

Выбор формы обучения и формы получения образования

<…> Ситуация: обучающийся получает общее образование в форме семейного образования или самообразования. Необходимо ли заключать договор с образовательной организацией, чтобы пройти в ней промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию

Нет, закон не предусматривает такой обязанности.

Когда ребенок обучается в семье или в форме самообразования, то, чтобы пройти промежуточную или итоговую аттестацию, необходимо:

1) подать заявление о прохождении аттестации в образовательной организации. Его подают родители (законные представители) или сам обучающийся, если он достиг совершеннолетия или получил основное общее образование;

2) издать распорядительный акт о приеме лица для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации. Это делает образовательная организация.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.