Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право директор отстранить учителя от проведения уроков по заявлению родителей?

  • 19 ноября 2018
  • 3431

Вопрос

Имеет ли право директор образовательной организации отстранить учителя отдельного класса от проведения уроков по заявлению родителей в середине учебного года?

Ответ

Нет, не имеет, изменять учебную нагрузку по этой причине нельзя. Родители не вправе требовать отстранения учителя. Если родители считают, что учитель своими действиями нарушает права детей или некачественно ведет образовательный процесс, то по их заявлению руководитель может провести расследование, собрать объяснительные записки с учителя и свидетелей. По итогам расследования, он принимает решение, есть в действиях учителя нарушение или нет. Если есть, то работодатель может привлечь учителя к дисциплинарной ответственности. Отстранение в число дисциплинарных взысканий не входит.

Обоснование из рекомендации

Как установить учебную нагрузку педагогическому работнику

<…> Некоторые педагогические работники выполняют учебную нагрузку. Учебная нагрузка – это нормируемая часть рабочего времени.

Перечень должностей, по которым устанавливают учебную нагрузку, приводит Минобрнауки России в пунктах 2.8.1 и 2.8.2 приложения 1 к приказу от 22 декабря 2014 г. № 1601. В этом же приказе ведомство установило порядок, в котором определяют учебную нагрузку.<…>

<…> Учебную нагрузку устанавливают по должностям:

  1. учителей организаций, которые ведут образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)<…>

Из рекомендации

Как изменить учебную нагрузку

<…> Основания и условия изменения учебной нагрузки установило Минобрнауки России в приложении № 2 к приказу от 22 декабря 2014 г. № 1601 (ч. 3 ст. 333 Трудового кодекса РФ). Так, учебную нагрузку можно изменить временно или постоянно:

  • по соглашению сторон трудового договора (п. 1.7 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601);
  • по инициативе работодателя (п. 1.5, 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).

Чтобы изменить учебную нагрузку, придется внести изменения в трудовой договор.<…>

<…> Работодатель не вправе по своей инициативе менять в текущем году объем учебной нагрузки, который установили на начало учебного года. Исключение – случаи, когда работодатель снижает нагрузку в связи:

  • с уменьшением часов по учебным планам (из-за сокращения классов или классов-комплектов);
    Например, по образовательной программе математику во всех классах изучают 54 часа в неделю. В течение года объединили два класса в один. Количество часов по математике уменьшилось. Работодатель может в одностороннем порядке уменьшить учебную нагрузку по математике.
  • с сокращением количества обучающихся.

  • Например, учебная нагрузка учителя – 20 часов. Из них 2 часа он обучает на дому ребенка, который не может посещать образовательную организацию по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Ребенок переехал в другую местность. В такой ситуации работодатель может в одностороннем порядке снизить учебную нагрузку на 2 часа.

Такие правила устанавливает пункт 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. Такое же правило действует, когда устанавливают учебную нагрузку на следующий учебный год (п. 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).<…>

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 1 ч. 3 ст. 44

<…> Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.<…>

Из рекомендации

Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности

<…>Назначьте дисциплинарное взыскание, если работник совершил дисциплинарный проступок, то есть не исполнил или ненадлежащим образом исполнил трудовые обязанности (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). К таким проступкам, например, относятся прогул, порча имущества организации, нахождение на работе в состоянии опьянения.<…>

<…>Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Применить к работнику образовательной организации иное взыскание, например, объявить ему строгий выговор, нельзя.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.