Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

На сколько самостоятельно ОУ в вопросе введении ФГОС?

  • 19 ноября 2018
  • 11

Вопрос

На сколько самостоятельно ОУ в вопросе введении ФГОС? В разных документах эти права прописаны по разному.

Ответ

Действия организации правомерны, разработка и утверждение программы это компетенция школы. Переход на ФГОС СОО по мере готовности (наличия условий) осуществляют все образовательные организации начиная с 2013 года и они должны завершить его до 2021 года.

Обоснование из рекомендации

Ситуация: можно ли использовать федеральный базисный учебный план в процессе перехода на ФГОС общего образования

<…> Да, можно, но только для классов, обучающихся по федеральному компоненту государственного образовательного стандарта.

Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 марта 2004 г. № 1312 , сохраняет свою актуальность исключительно в силу переходного этапа.

Переход всех общеобразовательных организаций на федеральный государственный образовательный стандарт завершится в 2020/21 учебном году включительно (распоряжение Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. № 1507-р ). До этого времени Федеральный базисный учебный план может быть использован как основа для разработки/ корректировки учебных планов основного и среднего общего образования, составления рабочих программ дисциплин и курсов учебного плана. <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 12, ч. 7

<…> Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 28, ч. 3, п. 6

<…> К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: <…>

<…> разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации <…>

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<…> Образовательная организация самостоятельно ведет образовательную деятельность (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.