text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Больничный лист в день увольнения

  • 24 октября 2018
  • 87

Вопрос

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, забрал трудовую книжку, а позже заявил, что у него на день увольнения был открыт больничный лист. Каковы действия школы?

Ответ

1. Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе. Например, находясь в отпуске или на больничном. Причем дата увольнения может опять же попасть на период, когда сотрудника не будет на рабочем месте. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи, когда это происходит по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). В таком случае время болезни или отпуска не изменит даты его увольнения. Поэтому откладывать увольнение независимо от его основания до выздоровления или окончания отпуска не надо (письмо Роструда от 5.09.2006 № 1551-6).

2. Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему выплатите за весь период болезни. Пособие выплачивают за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору. А день увольнения считается последним днем работы. В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Шаг 1

Руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ) рассматривает заявление работника и принимает решение о дате прекращения с ним трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

Внимание: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом руководителя ОУ в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законодательством. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

По соглашению между руководителем ОУ и работником трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в ОУ, выход на пенсию и др.), а также в случаях установленного нарушения руководителем ОУ законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора руководитель ОУ обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Шаг 2

Руководитель ОУ издает приказ о прекращении с работником трудового договора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность)).

Внимание: в приказе необходимо указать основание для его издания: заявление работника. Если в заявлении содержится причина увольнения (например, необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет), то она должна быть указана как в приказе, так и в трудовой книжке работника.

В случае, если датой увольнения и последним днем работы является более поздняя дата (к примеру, окончание срока предупреждения, окончание отпуска при предоставлении его с последующим увольнением), то руководитель ОУ вправе начать поиск нового работника.

Шаг 3

Руководитель ОУ знакомит работника под роспись с приказом о прекращении с ним трудового договора.

Внимание: в случае, если приказ о прекращении трудового договора довести до сведения работника невозможно или работник отказывается знакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Шаг 4

Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в соответствии с установленным порядком вносит в трудовую книжку работника запись об основании и о причине прекращения трудового договора в точном соответствии с формулировкой приказа.

Шаг 5

Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в день прекращения трудового договора:

  • выдает работнику:
    трудовую книжку (под роспись);справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (как застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");
  • выплачивает работнику все причитающиеся ему суммы.

Внимание: в случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом ее получить, руководитель ОУ обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления руководитель ОУ освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, руководитель ОУ обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если в день увольнения работник не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.

Шаг 6

Руководитель ОУ или уполномоченное им лицо в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" передает в день увольнения работника сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования в органы Пенсионного фонда РФ, работнику и т. д. в соответствии с требованиями законодательства.

Внимание: в день увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым п. 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

Шаг 7

По требованию работника руководитель ОУ выдает ему надлежащим образом заверенную копию приказа об увольнении, а в случае подачи письменного заявления – заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.