text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Доказать, что сотрудник уволен не под давлением

  • 24 октября 2018
  • 220

Вопрос

Сотрудник уволен по собственному желанию, но теперь его адвокат утверждает, что его уволили под давлением? Как администрации доказать, что школа не оказывала давление?

Ответ

Увольнение сотрудника по собственному желанию допустимо только в случае, когда работник добровольно подал заявление на увольнение. При этом факт, что сотрудника принудили к увольнению, должен будет доказать в суде сам сотрудник. В законе отсутствует перечень фактов, которые однозначно свидетельствуют о том, что сотрудника принудили к увольнению. Представляется, что одним из фактов, которые свидетельствуют о давлении со стороны работодателя, является заявление об увольнении, которое работник написал под диктовку. При этом важно учитывать мотивы этого действия – желание помочь корректно оформить заявление или способ принудить к увольнению. Поскольку если представитель работодателя просто помог сотруднику под диктовку написать корректный текст заявления, то незаконно считать, что на него давили.

Следует учесть, что окончательное решение о том, принуждали работника к увольнению или нет, принимает суд с учетом конкретных обстоятельств.

Если сотрудник утверждает, что к увольнению его вынудили, он должен сам доказать этот факт. Если он не может подтвердить это достоверными и достаточными доказательствами, считают, что его не принуждали (подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, определение Московского городского суда от 13.09.2013 г. № 4г/3-9611/13).

Обоснование

Как правильно написать заявление – от руки или внести свои данные в шаблон, который разработал работодатель

Заявление пишут полностью от руки, печатают на компьютере или заполняют на основе шаблона. При этом, с целью избежать спорных ситуаций, работодатель заинтересован, чтобы на заявлении были написаны собственноручно не только подпись, но и основание и дата увольнения, а также Ф. И. О. сотрудника.

Объясняется это следующим.

Трудовой кодекс РФ не регулирует порядок, в соответствии с которым оформляют заявления сотрудников работодателю, в частности, заявления об увольнении, об отпуске, о приеме на работу. В отдельных случаях закон конкретизирует форму заявления. Например, если сотрудник увольняется по собственному желанию, он уведомляет работодателя об этом письменно не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятие «письменная форма» заявления.

В общем случае под письменным документом понимают:

  • рукописный документ, то есть письменный документ, в котором знаки письма наносят от руки;
  • машинописный документ, то есть письменный документ, в котором знаки письма наносят техническими средствами, например, с помощью компьютера или печатной машинки.

Поскольку закон четко не оговаривает форму заявления, то его подают как рукописный документ, машинописный или на основе шаблона работодателя. Правомерность такого подхода подтвердил и Конституционный суд РФ в определении от 22 марта 2011 г. № 394-О-О.

При этом, чтобы не возникли спорные ситуации, работодатель заинтересован, чтобы на заявлении были написаны собственноручно сотрудником не только подпись, но и расшифровка подписи, а также основание и дата увольнения. На практике нередко бывают случаи, когда сотрудники начинают оспаривать заявление. Например, утверждать, что на документе стоит не их подпись или что они писали заявление, но с другой датой. Или что работодатель заставил написать заявление еще при приеме на работу. В таком случае в суде нередко прибегают к почерковедческой экспертизе. Провести экспертизу по одной подписи нельзя, нужно, чтобы на документе было как можно больше слов. Поэтому даже если работодатель использует типовой шаблон, то рекомендуем место под основание увольнения и дату не заполнять, чтобы сотрудник вписывал их от руки. Если же сотрудник принес заявление, которое напечатано на компьютере, и поставил на нем лишь свою подпись, попросите, чтобы он дописал вручную хотя бы свои Ф. И. О. и дату.

<...>

Можно ли считать заявление об увольнении, которое писали под диктовку работодателя, принуждением с его стороны

Если работник писал заявление об увольнении под диктовку работодателя, суд может признать, что последний принудил работника к увольнению. Но сотрудник должен доказать этот факт в суде – подтвердить, что представитель работодателя именно вынудил его написать заявление об увольнении и продиктовал текст заявления, а не просто помог написать корректные формулировки.

Увольнение сотрудника по собственному желанию допустимо только в случае, когда работник добровольно подал заявление на увольнение. При этом факт, что сотрудника принудили к увольнению, должен будет доказать в суде сам сотрудник. В законе отсутствует перечень фактов, которые однозначно свидетельствуют о том, что сотрудника принудили к увольнению. Представляется, что одним из фактов, которые свидетельствуют о давлении со стороны работодателя, является заявление об увольнении, которое работник написал под диктовку. При этом важно учитывать мотивы этого действия – желание помочь корректно оформить заявление или способ принудить к увольнению. Поскольку если представитель работодателя просто помог сотруднику под диктовку написать корректный текст заявления, то незаконно считать, что на него давили.

Следует учесть, что окончательное решение о том, принуждали работника к увольнению или нет, принимает суд с учетом конкретных обстоятельств.

Такой вывод следует из статьи 80 Трудового кодекса РФ, а также из подпункта «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, определение Московского городского суда от 26 февраля 2014 г. № 4г/5-1433/2014.

Таким образом, сотрудник должен доказать тот факт, что он написал заявление под диктовку и на него оказывали давление, а уже суд с учетом конкретных обстоятельств дела окончательно решает вопрос о наличии или об отсутствии этого факта и как итог выносит решение о правомерности увольнения.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.