text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Родители отказываться давать согласие на обработку персональных данных

  • 23 октября 2018
  • 23

Вопрос

Родители отказываться давать согласие на обработку персональных данных при зачислении в школу. Не хотят иметь дело с электронными журналами и т.п. Что делать и как их убедить?

Ответ

Школа не вправе принуждать  родителей дать согласие на обработку персональных данных. Это право родителей, ущемлять его нельзя. Школа может обрабатывать персональные данные без согласия родителей в объеме, который необходим для предоставления государственной (муниципальной) услуги, по договору, если нужно медицинское вмешательство и т.д. Также можете обезличить данные ребенка.  

Обоснование из рекомендации

С какими персональными данными работают школы

<…>Без согласия можно обрабатывать любые статистические или обезличенные данные (п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных детей и родителей при приеме брать необходимо (п. 13 Порядка приема).<…>

<…> Если субъект отозвал согласие на обработку персональных данных, то по общему правилу обработку надо прекратить и данные удалить. Например, если родитель потребовал удалить фото с сайта школы, то удалите.

Совет: если вы согласие оформили в письменной форме, то отзыв оформите также в письменной форме.

Продолжить обработку персональных данных, несмотря на имеющийся отзыв, можно, если:

  1. есть решение суда, акт судебного пристава-исполнителя;
  2. данные обрабатываются в целях предоставления государственной (муниципальной) услуги, например, продолжать обрабатывать данные можно государственной (муниципальной) школе в объеме, необходимом для оказания такой услуги;
  3. данные представлены по договору, например, по договору по оказанию образовательной услуги;
  4. есть основания срочного медицинского вмешательства (если получение согласия невозможно из-за физического состояния);
  5. данные подлежат обязательному раскрытию в силу закона.

Внимание: в суде обязанность доказывания факта, что у вас были основания для продолжения обработки при отзыве согласия, будет лежать на вас (ч. 3 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.