text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли школа проводить итоговую аттестацию для детей с умственной отсталостью сама?

  • 23 октября 2018
  • 106

Вопрос

Должна ли школа проводить итоговую аттестацию для детей с умственной отсталостью сама?

Ответ

Да, проводите аттестация чтобы определить результаты освоения программы. Школа вправе самостоятельно установить формы итоговой аттестации. Так как данные лица не получают образование, такая аттестация не может служить условием свидетельства об обучении.

Обоснование

Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 59, ч. 3

<…> Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. <…>

Из рекомендации

Документы об образовании и обучении: какие бывают и какое образование подтверждают
<…> Лицам с ОВЗ с разной формой умственной отсталости, которые не имеют основного и среднего общего образования, школы выдают свидетельство об обучении в связи с завершением обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 13 ст. 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Образец свидетельства и порядок его выдачи утверждены приказом Минобрнауки России от 14 октября 2013 г. № 1145. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.