text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учет оказания ППП в квалификационную категорию

  • 23 октября 2018
  • 11

Вопрос

Будут ли учитываться курсы оказания первой помощи при аттестации учителей и воспитателей на квалификационную категорию? Суммируются ли академические часы таких курсов с академическими часами курсов повышения квалификации по учебному предмету?

Ответ

1. Нет, не будут.

На основе каких результатов аттестационная комиссия оценивает профессиональную деятельность педагогических работников подробно см. в материалах обоснования.

2. Нет, не суммируются.

Дополнительно см. рекомендацию: Как организовать повышение квалификации педагогов

Обоснование

Из рекомендации

Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

В каком порядке проводят аттестацию

Аттестационная комиссия в течение 30 календарных дней (п. 32 Порядка аттестации педагогических работников):

  • рассматривает заявление,
  • определяет срок проведения аттестации и
  • письменно уведомляет педагогического работника о сроке и месте ее проведения.

В день, который указан в уведомлении, аттестационная комиссия проводит заседание.

На заседании оценивают профессиональную деятельность педагогических работников на основе результатов их работы.

На основе каких результатов аттестационная комиссия оценивает профессиональную деятельность педагогических работников

Первую квалификационную категорию педагогическим работникам устанавливают, если (п. 36 Порядка аттестации педагогических работников):

1) обучающиеся показывают стабильные положительные результаты по освоению образовательных программ. Это устанавливают по итогам:

  • мониторинга, который проводит организация, либо
  • по итогам мониторинга системы образования;

2) у обучающихся выявили развитие способностей к научной, интеллектуальной, творческой или физкультурно-спортивной деятельности;

  1. работник внес личный вклад:
  • в повышение качества образования;
  • в совершенствование методов обучения и воспитания;
  • в транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности;
  • в активное участие в работе методических объединений педагогических работников организации.

Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается, если (п. 37 Порядка аттестации педагогических работников):

1) обучающиеся достигли положительной динамики результатов по освоению образовательных программ. Это устанавливают по итогам:

  • мониторинга, который проводит организация, либо
  • мониторинга системы образования;

2) у обучающегося выявлены и развиваются способности к научной, интеллектуальной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

  1. обучающиеся участвуют:
  • в олимпиадах;
  • в конкурсах;
  • в фестивалях;
  • в соревнованиях;

4) работник внес личный вклад:

  • в повышение качества образования;
  • в совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий;
  • в транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

5) работник активно участвует:

  • в работе методических объединений педагогических работников организаций;
  • в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса;
  • в профессиональных конкурсах.

По этим параметрам оценивают, если деятельность педагогического работника связана с перечисленными направлениями работы (п. 38 Порядка аттестации педагогических работников).

Ситуация: работник не прошел курсы повышения квалификации. Могут ли на этом основании отказать в установлении квалификационной категории

Нет, не могут.

Квалификационные категории педагогическим работникам устанавливают на основе результатов их работы, которые предусматривают пункты 36 и 37 Порядка аттестации педагогических работников.

В перечне этих оснований отсутствует критерий, по которому педагогические работники обязаны получить дополнительное профессиональное образование.

Необходимость и формы получения дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

Данную позицию подтверждает ответ на вопрос 47 разъяснений из письма от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.

<...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.