text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли оформить совмещение с доплатой 100% за работу по одинаковой должности?

  • 23 октября 2018
  • 648

Вопрос

Можно ли мы оформить совмещение «с доплатой 100% (на целую ставку)» за выполнение дополнительной работы по одной одинаковой должности - увеличения объема работ?

Ответ

Да, можете, если работник фактически выполняет объем работ соответствующий ставке. Например, если речь идет об учителе, то объем учебной нагрузки помимо 18 часов по основной должности,  по дополнительной работе должен составить также 18 часов, чтобы такой работник смог получить 100% доплату.  При этом другим работникам, которые выполняют тот же объем дополнительной работы, работодатель также обязан установить стопроцентную доплату. Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Обоснование из рекомендации

Когда и как можно оформить совмещение должностей

<…>Получите письменное согласие работника. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каком виде работодатель должен получить согласие. Поэтому оформлять согласие отдельным документом (например, заявлением) не обязательно, а вот составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо. В нем укажите:

  1. содержание и объем дополнительной работы;
  2. срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  3. размер доплаты.<…>

<…> Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

Такие правила устанавливает статья 151 Трудового кодекса РФ.

Когда определяете размер доплаты, учитывайте, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Если за аналогичную работу другой работник получает определенную сумму, то учитывайте размер этой суммы, когда определяете размер доплаты за совмещение.<…>

Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, Приложение 1 п. 4

<…>За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.