text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Вправе ли образовательная организация перейти на пятидневный режим обучения с нового учебного года?

  • 23 октября 2018
  • 75

Вопрос

Вправе ли образовательная организация перейти на пятидневный режим обучения с нового учебного года, если до этого режим обучения был по шестидневке (например, в 8 классе (ФКГС) была шестидневка, а в 9 классе будет пятидневка)? Не будет ли это расцениваться, как нарушение в части не реализации часов за уровень ООО, СОО? Если возможен такой переход, то какова последовательность действий образовательной организации?

Ответ

Да, вправе. Нет, это не будет расцениваться как нарушение при реализации ООП ООО и ООП СОО. Количество часов в учебном плане определяет школа. БУП содержит не строгое количество часов по предметам, а примерное. Школа вправе корректировать их по своему усмотрению с учетом максимально допустимой недельной нагрузки. Режим работы школы образовательная организация определяет самостоятельно. Чтобы перейти на пятидневную  неделю издайте приказ.  Сведения о режиме работы школы – не обязательная информация для устава. То есть устав школы может содержать информацию о режиме работы или не содержать ее вообще. Все зависит от того, какие дополнительные сведения об образовательной организации учредитель посчитал нужным включить в устав. Если в уставе режим работы – шестидневная рабочая неделя, то когда переходите на пятидневную, внесите изменения в устав, Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), коллективный договор (ст. 100 ТК РФ). При внесении изменений в ПВТР учтите мнение представительных органов. Если режим работы указали в трудовых договорах с работниками – внесите изменения и в них. Решение об изменении устава и ПВТР принимайте одновременно, чтобы успеть предупредить работников об изменении локального акта, пока согласовываете и регистрируете устав. Если в уставе режим работы не прописали или не указали порядок его определения, вносить изменения в него не нужно. Достаточно внести изменения в ПВТР, коллективный договор и трудовые договоры, если это нужно. Уведомьте работников о предстоящих изменениях письменно не позднее, чем за два месяца до предполагаемых изменений (ст. 74 ТК РФ). После того как утвердите изменения в ПВТР или коллективный договор, ознакомьте с ними всех работников под роспись. Разместите их на информационном стенде и на официальном сайте. Обновите информацию о режиме работы на официальном сайте и вывеске образовательной организации.

Обоснование

Федеральный закон № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 28

<…>Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

Федеральный закон  от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 30

<…>Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.<…>

<…>Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.<…>

Из рекомендации

Советы обучающихся и родителей: как сформировать и учитывать их мнение

<…>Мнение советов образовательная организация учитывает, когда она:

  1. принимает решения по управлению образовательной организации (ч. 6 ст. 26 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  2. утверждает локальные акты, которые затрагивают права и законные интересы обучающихся и родителей (ч. 6 ст. 26, ч. 3 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  3. выбирает меру дисциплинарного взыскания для обучающегося (ч. 7 ст. 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  4. определяет порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ч. 6 ст. 45 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Чтобы учесть мнение совета обучающихся и родителей по принимаемым решениям, орган управления образовательной организации должен соблюдать следующую последовательность действий:

  1. направить информацию о планируемом решении в совет;
  2. дождаться ответа от советов;
  3. рассмотреть мнение совета;
  4. принять решение.

Решение по тому или иному вопросу, локальному акту орган управления принимает самостоятельно, но только после того как рассмотрит мнение совета или истечет срок ожидания ответа. Срок ожидания определяет орган управления образовательной организации. При этом решение органа управления может не совпадать с мнением советов обучающихся и родителей.<…>

Требования, утв. приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785, п. 3.1

<…> Главная страница подраздела должна содержать информацию о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты.<…>

Закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, ч.1 ст. 9

<…> Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.