text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Работник с судимостью

  • 22 октября 2018
  • 274

Вопрос

При проведении внутренней проверки работников на наличие (отсутствие) судимости, в отношении оператора хлораторной установки получена справка о наличии судимости по ст. 17-76-5, 39 УК Респ. Казахстан. В соответствии с данной справкой в Российской Федерации сведений о судимости у данного гражданина нет. Может ли данный работник работать в образовательном учреждении в должности оператора хлораторной установки?

Ответ

Да, может.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (351.1 ТК РФ)

Уголовным кодексом РК 1995 года, преступление предусмотренное ст. 76-5 (Хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах), отнесено к главе 2 "Преступления против собственности", статья исключена Указом Президента Республики Казахстан имеющего силу Закона от 12.05.1995 г. № 2282.

Соответственно, для лиц, имевших судимости по ст. 76-5 не установлен запрет на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, так как данное преступления не входит в группу преступлений, предусмотренных ст. 351.1 ТК РФ (ст. 331 ТК РФ), при совершении которых данный запрет устанавливается.

Таким образом, работник может работать в школе.

Обоснование

Из рекомендации

Как определить, что судимое лицо не может работать в образовательной организации

Определить, что судимое лицо не может работать в образовательной организации, руководитель образовательной организации может в два шага. Для этого он должен запросить у кандидата справку о судимости и выяснить, есть ли запрет на работу в сфере образования.

Внимание: если руководитель образовательной организации примет на работу лицо, которому установили запрет на работу в сфере образования, его могут привлечь к административной ответственности.

Проверяющие оштрафуют руководителя на сумму в размере от 1000 до 20 000 руб.

Такие меры ответственности устанавливает статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кто из ранее судимых граждан не может работать в образовательной организации

Трудовой кодекс РФ запрещает заниматься педагогической деятельностью ранее судимым лицам:

  1. которые имели или имеют судимость за преступления против:
  • жизни и здоровья;
  • свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства;
  • мира и безопасности человечества;
  • общественной безопасности.

Исключение из этого правила составляют лица, которым заниматься педагогической деятельностью разрешила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

2) которые имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Такие правила установили абзац 3 и абзац 4 части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ.

Аналогичный запрет Трудовой кодекс РФ устанавливает и для других категорий работников, которые работают или поступают на работу в сферах образования, воспитания, развития, организации отдыха, оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты, социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры, искусства.

Запрет действует, если работа в этих сферах связана с несовершеннолетними.

Такие правила устанавливает статья 351.1 Трудового кодекса РФ.

Как определить, что судимому лицу установлен запрет на работу в образовательной организации

Кандидат обязан представить справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (ст. 65 ТК РФ). Если в справке отсутствует информация о судимости или уголовном преследовании, то его можно принять на работу в образовательную организацию.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.