text

Бесплатный вебинар 13 ноября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение по ИУП

  • 22 октября 2018
  • 29

Вопрос

Ребенок обучался в нашей школе с 1 по 2 класс. По окончанию 2-го класса вместе с родителями переехал в Казахстан. За пределами России ребенок проучился 3 класс и 3 четверти 4 класса. Сейчас родители вернулись в Россию и хотят восстановиться в 4 класс нашей школы. 1. Каков алгоритм приема таких детей? 2. Необходимо ли проводить промежуточную аттестацию? Если ДА за какой курс и по всем предметам или выборочно?

Ответ

Зачислите ребенка в общем порядке. Проводить аттестацию нельзя. Контролирующими органами аттестация может быть расценена как индивидуальный или конкурсный  отбор.

Осуществите зачет результатов ребенка в иностранной школе. Порядок такого зачета школа определяет самостоятельно. Обычно школы сравнивают учебные планы. Целесообразно принять ребенка в 4 класс. Если по итогам зачета результатов окажется, что ребенок отстает от программы, то предложите его родителям обучение по ИУП. Это позволит сгладить разницу между учебными планами, «догнать» сверстников и провести промежуточную аттестацию.

Обоснование из рекомендации

Как принять в школу

<…>В образовательную организацию принимайте граждан России.

Иностранных граждан и лиц без гражданства принимайте на обучение по общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами России и в том же порядке, что и граждан России (ч. 2 ст. 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Беженцев и временных переселенцев принимайте на тех же условиях, что и иностранных граждан или лиц без гражданства.<…>

<…>Однако в любом случае родитель подает заявление о приеме в образовательную организацию. Она может принимать заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.<…>

<…>Разместите форму заявления на информационном стенде и (или) официальном сайте в сети Интернет.

В заявлении предусмотрите отметку об ознакомлении родителей:

  1. с уставом;
  2. лицензией на образовательную деятельность;
  3. свидетельством о госаккредитации;
  4. образовательными программами;
  5. другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность, права и обязанности обучающихся.

Родитель должен ознакомиться с ними и поставить подпись (п. 7, 13 Порядка приема в школу).

Возьмите у родителей согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка (п. 13 Порядка приема в школу). <…>

<…>Этот перечень документов исчерпывающий. Требовать иные документы нельзя (п. 12 Порядка приема в школу).<…>

<…>Вместе с заявлением родители предоставляют оригиналы документов:

Документы для зачисления

Проживающих на территории, закрепленной за образовательной организацией

Не проживающих на территории, закрепленной за образовательной организацией

Документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт)

+

+

Свидетельство о рождении ребенка

Если нет свидетельства, то предоставляется документ, подтверждающий родство

+

Свидетельство о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории или документ, который содержит сведения о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания)

+

Для детей иностранных граждан или лиц без гражданства

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ

+

+

Документ, подтверждающий родство или законность представления прав ребенка

+

+

Документ, который подтверждает право заявителя – иностранного гражданина на пребывание в России

+

+

Для приема на адаптированную образовательную программу

Согласие родителя на обучение

+

+

Заключение ПМПК

+

+

Для приема в 10 классы

Аттестат об основном общем образовании

+

+

<…>

<…>Отказать в приеме можно, если:

  1. в школе нет мест для зачисления (ч. 4 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  2. ребенок не прошел индивидуальный отбор (ч. 6 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 7 ч. 1 ст. 34

<…>Обучающимся предоставляются академические права на:<…>

<…>зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность<…>

Из рекомендации

Как разработать индивидуальный учебный план

<…>ИУП обеспечивает освоение образовательной программы с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (п. 23 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Для этого образовательная организация индивидуально подходит к образовательной программе, ее сложности, срокам освоения и другим условиям реализации программы.<…>

<…>Право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, имеют все обучающиеся без ограничений (п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В обязательном порядке ИУП разрабатывайте для обучающихся:

  1. которые осваивают основную образовательную программу ускоренно или в заочной, очно-заочной формах, если для школы эти формы обучения – исключение, а не общее правило;
  2. на дому или в медорганизации;
  3. с академической задолженностью, которых перевели в следующий класс условно.<…>

<…>Разработать ИУП можете для одного обучающегося или для группы обучающихся, если их потребности совпадают и подтверждаются документами. Например, для профильного обучения в старшей школе.<…>

<…>Порядок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного, закрепите в локальном акте (п. 3 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>Обучение ребенка по ИУП оформите приказом на основании заявления родителей. В том же приказе укажите должностное лицо, которое будет тьютором (п. 19.3 ФГОС начального общего образования, п. 18.3.1 ФГОС основного общего образования). Если в школе нет тьютора, поручите сопровождение обучающихся по ИУП педагогическому работнику с высшим образованием по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стажем работы не меньше двух лет (раздел III ЕКС работников образования).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.