text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право образовательная организация осуществлять ТО системы видеонаблюдения самостоятельно?

  • 4 октября 2018
  • 17

Вопрос

Имеет ли право образовательная организация осуществлять ТО системы видеонаблюдения самостоятельно?

Ответ

Да, если в организации есть специализированный работник, у которого есть разрешительный документ на выполнение технического обслуживания видеосистем. Если такого работника нет, то заключите договор со специализированной организации.                                       

Обоснование

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ, ст. 2

<…>подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров<…>

ГОСТ Р Росстандарта от 30.11.2010 № ГОСТ Р 54101-2010, п. 4.1. – 4.4.

<…>ТО и ТР систем в соответствии с настоящим стандартом организует собственник или предприятие (учреждение), имеющее право хозяйственного ведения или оперативного управления (далее Организация) с момента приемки системы в эксплуатацию.<…>

<…>ТО и ТР систем проводятся с целью обеспечения выполнения функций, предусмотренных проектом, целостности систем, работоспособности и функциональной безопасности в течение всего срока эксплуатации, предусмотренного проектной и технической документацией, что достигается следующими действиями:

  • осуществление постоянного контроля технического состояния и правильности функционирования систем в целом;
  • периодическая проверка (путем измерений, испытаний) соответствия параметров требованиям технической (эксплуатационной) документации;
  • проведение комплекса работ по поддержанию работоспособности систем в течение всего срока эксплуатации;
  • своевременная замена отдельных составляющих и частей систем, регламентированных технической документацией на них;
  • ведение постоянного учета отказов, сбоев и ложных срабатываний систем, выявление и устранение причин их возникновения;
  • проведение обобщения и анализа получаемой информации о техническом и функциональном состоянии обслуживаемых систем, разработка и реализация мер по совершенствованию методов ТО систем;
  • заблаговременное определение достижения отдельными составными частями систем предельного ресурса с целью своевременной замены;
  • своевременное устранение выявленных в ходе эксплуатации или ТО систем неисправностей отдельных составных частей или систем в целом в рамках ТР систем;
  • создание и плановое поддержание комплектности запасных изделий, материалов и средств, необходимых для качественного выполнения ТО и ТР систем;
  • метрологическое обеспечение проводимых работ как в ходе эксплуатации, так и ТО систем, в том числе обеспечение средствами измерений, осуществление их своевременной проверки, соблюдение метрологических стандартов, норм и правил;
  • допуск к производству работ по ТО и ТР систем персонала, имеющего достаточную профессиональную подготовку и предусмотренные в установленном порядке разрешительные документы на осуществление данного вида работ, и проведение постоянной работы по повышению его квалификации.<…>

<…>ТО систем должно осуществляться как регламентированное техническое обслуживание.<…>

<…>Общее содержание работ по регламентированному техническому обслуживанию системы устанавливается регламентом на проведение ТО системы.<…>

ГОСТ Р Росстандарта от 30.11.2010 № ГОСТ Р 54101-2010, п. 4.5

<…>Метод технического обслуживания систем определяется Организацией в соответствии с настоящим стандартом. ТО может проводиться:

  • методом технического обслуживания специализированным персоналом и (или)
  • методом технического обслуживания специализированной организацией в установленном порядке.

4.5.1. При проведении ТО и ТР систем методом технического обслуживания специализированным персоналом Организация осуществляет подготовку специализированного персонала, обеспечивающую выполнение требований 4.2 настоящего стандарта.

Примечание. Результаты подготовки персонала должны быть подтверждены разрешительным документом на проведение соответствующих работ, выданным уполномоченной организацией в установленном порядке.

4.5.2. При проведении ТО и ТР систем методом технического обслуживания специализированной организацией выполнение требований настоящего стандарта осуществляется Организацией на основании договора подряда со специализированной организацией, обладающей правом на проведение соответствующих работ по законодательству Российской Федерации.<…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.