text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Является ли обучение в магистратуре получением второго высшего образования и имеет ли право сотрудник на учебный отпуск?

  • 4 октября 2018
  • 582

Вопрос

Работник Лицея имеет высшее образование по специальности «Финансы и кредит», присуждена квалификация – «Экономист» (окончил ВУЗ в июне 2011г.) В настоящее время он обучается на 1 курсе магистратуры Академии физической культуры и спорта по очно-заочной форме (на коммерческой основе) по направлению подготовки - педагогическое образование. Является ли обучение в магистратуре получением второго высшего или последующего образования и имеет ли право сотрудник на учебный отпуск? Если имеет, то каковы правила его оплаты (с сохранением среднего заработка или без)?

Ответ

Если квалификацию «Экономист» работник получил по результатам обучения по программе специалитета, то обучение в магистратуре – это получение второго высшего образования. Не предоставляйте работнику учебный отпуск.

Если квалификация «Экономист» получена по результатам обучения по программе бакалавриата, то обучение в магистратуре не считается получением второго высшего образования. В этом случае предоставьте работнику учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

Обоснование из рекомендации

Учебные отпуска: какие, кому и какой продолжительности предоставляют
<…> Работодатель предоставляет гарантии, если работник получает образование соответствующего уровня впервые.

Исключение, если работодатель сам направляет работника на обучение. Он может сделать это в рамках трудового или ученического договора (ст. 177 ТК РФ).

Ситуация: обязан ли руководитель предоставить учебный отпуск работнику, который обучается в магистратуре, но имеет диплом специалиста

Нет, не обязан, если иное не предусматривают трудовой договор, коллективный договор, соглашение или ученический договор.

Работодатель предоставляет гарантии и компенсации, если работник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Лицо получает второе или последующее высшее образование, когда обучается по программе:

1) бакалавриата или специалитета, но при этом уже имеет диплом бакалавра, специалиста или магистра;

2) магистратуры, но при этом уже имеет и диплом специалиста или магистра;

3) ординатуры или ассистентуры-стажировки, но при этом уже имеет диплом об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки;

4) подготовки научно-педагогических кадров, но при этом уже имеет диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Такие правила устанавливает часть 8 статьи 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Исключение из этого правила – лица, у которых есть квалификация «дипломированный специалист». Их могут принять на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры. Такое обучение не считается получением второго или последующего высшего образования. Это следует из части 15 статьи 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. <…>

<…> Работодатель предоставляет такой отпуск независимо от того, поступил работник самостоятельно или его направил на обучение работодатель. Основное условие для отпуска – успешное обучение работника.

Оплата времени учебного отпуска зависит от формы обучения:

  • заочной и очно-заочной;
  • очной.

В первом случае работодатель предоставляет отпуск с сохранением среднего заработка.

Продолжительность отпуска в этом случае составляет:

  • для промежуточной аттестации на первом и втором курсах – по 40 календарных дней. Исключение – обучение в сокращенные сроки. В этом случае на втором курсе продолжительность учебного отпуска составит 50 календарных дней;
  • для промежуточной аттестации на последующих курсах – по 50 календарных дней;
  • для ГИАдо четырех месяцев (в соответствии с учебным планом образовательной программы).

Во втором случае работодатель предоставляет отпуск без сохранения среднего заработка. <…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.