Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право школа пользоваться гербовой печатью?

  • 31 марта 2019
  • 39

Вопрос

Имеет ли право школа пользоваться гербовой печатью? Нужны ли для этого дополнительные согласования и на каком уровне? Какая информация должна содержаться в штампе, есть ли установленная форма?

Ответ

Обоснование из рекомендации

Как организовать делопроизводство

<…> Образовательная организация имеет печать с полным наименованием организации на русском языке (ч. 4 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Это единственное законодательное требование к печатям образовательных организаций.

Однако помимо полного наименования на печатях обычно размещают иные сведения, в частности, место нахождения, товарный знак, эмблема, сокращенное наименование, ИНН, ОГРН, другие реквизиты, если они поместятся.

При изменении сведений, которые отражены на оттиске печати, замените печать и издайте приказ об использовании новой печати.

Порядок использования печатей и штампов организации можете включить в качестве самостоятельного раздела в инструкцию по делопроизводству или утвердить в виде отдельного документа (положения или правил). В данном документе установите:

 виды печатей и штампов, которые используете в организации;

 порядок изготовления печатей и штампов;

 порядок пользования печатями и штампами (перечень документов, заверяемых той или иной печатью, штампом);

 порядок учета печатей (каким образом ведете учет, на кого возлагаете ответственность за учет печатей и штампов, устанавливаете форму учета, например, журнал учета печатей и штампов);

 порядок выдачи печатей и штампов для работы ответственным лицам в структурных подразделениях (печати и штампы выдавайте в структурные подразделения пользователям под расписку в регистрационно-учетной форме);

 порядок хранения печатей и штампов в структурных подразделениях;

 периодичность и порядок проводимых проверок хранения и использования печатей и штампов в структурных подразделениях;

 ответственность работников за нарушение порядка применения печатей и штампов, утерю печатей или штампов;

 порядок уничтожения печатей и штампов.

Уничтожение печатей происходит в случаях ликвидации организации, ее реорганизации в результате слияния, присоединения, преобразования, переименования организации или обособленного структурного подразделения, а также механического износа клише.

Решение об уничтожении печатей и штампов принимает комиссия, которую руководитель организации создает приказом. Комиссия определяет способ уничтожения печатей и штампов: изделия из каучука, резины разрезаются на мелкие части или сжигаются, из металла – опиливаются двумя перекрестными линиями. При уничтожении печатей и штампов составляйте акт об уничтожении, который утверждает руководитель.

Акты об уничтожении печатей и штампов храните в течение срока, который установлен порядком использования печатей и штампов организации или инструкцией по делопроизводству, а затем уничтожьте согласно утвержденному порядку. Работник, ответственный за учет печатей и штампов, на основании акта делает отметки об уничтожении в журнале учета печатей и штампов.

Проследите, чтобы уничтоженные печати и штампы были обязательно списаны с учета.

Ситуация: может ли муниципальная образовательная организация использовать печать с изображением Государственного герба РФ

Государственный герб РФ может быть помещен на печати, если организация является государственной или наделена отдельными государственно-властными полномочиями (ст. 4 Закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ). Муниципальная образовательная организация к таковым не относится, следовательно, не может помещать Государственный герб РФ на печать.

Внимание: нарушение порядка официального использования Государственного герба РФ влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 17.10 КоАП РФ.

Однако если муниципальная образовательная организация уже имеет печать с изображением Государственного герба РФ, которая была изготовлена до вступления в силу Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, такая организация вправе использовать указанную печать для заверения документов об образовании. Такое разъяснение дает Минобрнауки России в письме от 4 июня 2015 г. № 05-2038. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.