text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли издавать приказ об освобождении от занятий в школе?

  • 1 марта 2017
  • 550

Вопрос

1) Родители пишут заявление об отсутствии ребенка на учебных занятиях продолжительное время: от 3-х дней до трех недель и больше. Нужно ли школе издавать приказ об освобождении от занятий, или заявления родителей достаточно?
2) Если все-таки приказ надо издавать, какой должна быть формулировка: приказываю разрешить отсутствовать на занятиях или приказываю освободить от учебных занятий на основании заявления родителей?

Ответ

Эти вопросы ОО вправе решать самостоятельно. Если будет принято решение об издании приказа об освобождении от занятий, то его можно составить в произвольной форме.

Обоснование из рекомендации

Какую информацию могут содержать правила внутреннего распорядка обучающихся школы?
<…>Согласно ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательная организация (далее – ОО) принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ к компетенции ОО относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся.

Правила внутреннего распорядка обучающихся школы могут устанавливать права и обязанности обучающихся; право обучающихся на меры социальной поддержки; правила посещения ОО обучающимися; правила поведения обучающихся во время урока, во время перемены, в столовой, во время внеурочных мероприятий; правила этикета; основания, принципы, порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности; основания и порядок поощрения обучающихся; способы обеспечения дисциплины и порядка; порядок защиты прав, свобод, гарантий и законных интересов обучающихся. <…>

ОО обладает самостоятельность при осуществлении образовательной деятельности. Поэтому основания и порядок освобождения учащихся от занятий ОО может установить сама. Следовательно, нужно ли издавать приказ об освобождении от занятий учащегося  или достаточно заявления родителей с указанием причин освобождения решает организация. Такой порядок можно закрепить в локальном акте.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.