text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Документация образовательной организации при проверке экологического надзора

  • 1 марта 2017
  • 215

Вопрос

Какую документацию образовательной организации (школе, детскому саду) нужно иметь при проверке Государственного экологического надзора, если у них нет основания для постановки на учёт?

Ответ

Государственный экологический надзор включает в себя государственный земельный надзор, государственный надзор в области обращения с отходами образовательных учреждений, государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха и др. виды надзора в соответствии с п. 2 ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Конкретного списка документации образовательной организации, подлежащей проверке, законодательство не устанавливает, это зависит от вида надзора и предмета контроля.

Как правило, в образовательных организациях проводятся проверки в рамках государственного надзора в области обращения с отходами. В ходе данного вида экологического надзора проверяется разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (п. 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Нормативы образования отходов образовательных учреждений служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50.

Соответствующие Методические указания утверждены приказом Минприроды России от 05.08.2014 № 349.

Кроме того, до 31.12.2017 организации необходимо присвоить категорию по степени НВОС. В настоящее время органы контроля не требуют их предоставления, это пока не обязательно.

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией (ч. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ это необходимо сделать до 31.12.2017 года, обратившись с заявлением утвержденной формы в территориальные органы Росприроднадзора. В течение 10 дней после подачи документов выдается свидетельство о присвоении категории. Плата за постановку на учет не взимается.

После 31.12.2017 года невыполнение требований по постановке на учет является основанием о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), к объектам I, II, III и IV категорий определены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Как правило, деятельность образовательных организаций относится именно к IV категории, потому плата за НВОС не вносится. Конкретного списка документации образовательной организации, подлежащей проверке, законодательство не устанавливает, это зависит от вида надзора и предмета контроля.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.