text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Где найти Типовое положение об общеобразовательном учреждении?

  • 1 марта 2017
  • 93

Вопрос

Где найти Типовое положение об общеобразовательном учреждении от 2001 г № 196 (оно утратило силу в 2014 году)?

Ответ

Типового положения об общеобразовательном учреждении нет. ОО действует на основании Устава и Закона об образовании.

Обоснование
Образовательная организация действует на основании Устава (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Из рекомендации
Устав: что содержит и как написать

<…>Требования к содержанию устава образовательной организации установлены нормами гражданского законодательства и Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ .

Государственные (муниципальные) образовательные учреждения при написании устава сталкиваются с тем, что наряду с Гражданским кодексом РФ нужно учесть требования:

Эти нормативные акты принимались в разное время и содержат разную терминологию. Поэтому в содержании устава образовательной организации нередко возникает путаница в понятиях, которая вызывает недопонимание руководителя о компетенции образовательной организации.

Порядок утверждения устава и внесения в него изменений определяет учредитель. Он же может утвердить примерную форму устава, например, в г. Казани такие формы утверждены постановлением исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 13 ноября 2014 г. № 6531 . Вносить изменения в утвержденные формы (исключать пункты, добавлять разделы, уточнять формулировки) можно по согласованию с учредителем.<…>

На законодательном уровне подобного Типовому Положению об общеобразовательном учреждении документа не имеется.

Однако, помимо Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ образовательная организация может руководствоваться также Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.