Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

  • 13 апреля 2017
  • 15

Вопрос

Может ли считаться в полной мере очным общее образование в ОУ, реализующее образовательные программы с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?

Ответ

Может, если количество очных занятий соответствует объему занятий, который предусмотрен для очной формы обучения в локальном акте ОО.

Обоснование из рекомендации

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
<…>Минобрнауки России приказом от 9 января 2014 г. №2 утвержден Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.<…>

ОООД реализуют образовательные программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в предусмотренных законодательством формах получения образования и формах обучения или при их сочетании (п. 2 Порядка).

Из рекомендации

Выбор формы обучения и формы получения образования

<…>Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает три формы обучения при получении образования в образовательной организации (ч. 2 ст. 17):

  • очная;
  • очно-заочная;
  • заочная.

Они различаются между собой по числу учебных часов, во время которых обучающиеся и педагогические работники непосредственно взаимодействуют в процессе освоения образовательной программы.<…>

Такие различие фиксируется в локальном акте ОО (п. 10 части 3 статьи 28, ч. 2 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В справочной системе «Образование» имеется шаблон Положения о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Если количество занятий, которые организация проводит очно (с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий), соответствует объему занятий, которые предусмотрены для очной формы обучения в локально акте ОО, то такое обучение в полной мере считается очным.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.