text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг?

  • 5 апреля 2017
  • 105

Вопрос

В договоре об образовании указана стоимость образовательных услуг за весь период освоения образовательной программы, определен период оплаты - учебный год, а так же порядок оплаты по графику платежей. Заказчик нарушает порядок оплаты и не вносит платежи в указанные в договоре сроки. Может ли исполнитель расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг за нарушения сроков оплаты в графика платежей?

Ответ

Да, если такое основание расторжения прописано в договоре об оказании платных образовательных услуг. 

Обоснование из рекомендации
Отчисление из образовательной организации

<…>Отчислить обучающегося из образовательной организации можно в связи с получением образования (завершением обучения) или досрочно. Последнее возможно:

Такие случаи определяют части 1 и 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

Наряду с установленными ст. 61 Закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг (ч. 7 ст. 54 от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Если договором предусмотрено такое основание расторжения договора, то школа вправе расторгнуть договор об образовании за нарушения сроков оплаты.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.