text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как отразить в локальном акте аттестацию учащихся по семейной форме обучения?

  • 12 апреля 2017
  • 40

Вопрос

Будет ли ошибочной запись в алфавитной книге о зачислении учащихся, находящихся на семейном обучении, для прохождения текущего контроля за семестр? Как правильно отразить в локальном акте аттестацию учащихся по семейной форме обучения?

Ответ

Не будет, если это закреплено в локальном акте ОО. Порядок прохождения аттестации по семейной форме обучения можете отразить в локальном акте по своему усмотрению. Четких регламентаций по этому вопросу законодательство не содержит.

Обосновании из рекомендации

Как организовать делопроизводство

<…> Порядок работы с документами в организации закрепите в инструкции по делопроизводству.<…>

Законодательством не урегулированы вопросы оформления документации при прохождении экстерном аттестации. ОО может установить собственные правила. Внесение записи в алфавитную книгу не будет нарушением, если это предусмотрено локальным актом ОО.

Из рекомендации
Необходимо ли разрабатывать Положение о получении образования в семейной форме обучения, самообразования?

<…>Поэтому обучающиеся, получающие образование в семейной форме обучения, в форме самообразования, имеют право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ).

В связи с этим в ОО должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной аттестации, в т. ч. экстерном. Таким документом является Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.<…>

Из рекомендации

Какие локальные акты принимать и в каком порядке

<…>Наименование, форму и содержание локального акта образовательная организация определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.