text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли привлечь родителей к прохождению медицинского осмотра учащихся?

  • 12 апреля 2017
  • 90

Вопрос

Как школе обязать родителей пройти медосмотр с ребенком самостоятельно (первый и второй классы)? Может ли школа привлекать родителей за непрохождение учащимися медицинского осмотра?

Ответ

Принудить к прохождению медицинского осмотра учащихся нельзя, родители вправе отказаться от его прохождения. В этом случае им необходимо написать письменный отказ, в соответствии с которым все последствия такого отказа являются их ответственностью.

Обоснование

Из рекомендации

Медицинское обслуживание в образовательной организации

<…> Организуйте медицинское обслуживание обучающихся:

  • по договору о совместной деятельности с медицинской организацией;
  • самостоятельно, если имеете лицензию на медицинскую деятельность.

Медицинское обслуживание включает:

  • первичную медико-санитарную помощь;
  • медицинские осмотры;
  • диспансеризацию.

Это следует из части 3 статьи 41 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. <…>

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Взаимодействие образовательной организации с медицинской организацией при проведении периодических медицинских осмотров обучающихся

<…> Руководитель (уполномоченное должностное лицо) ОО не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала проведения периодического осмотра организует вручение несовершеннолетним (их законным представителям) направлений на периодический осмотр, а также обеспечивает явку несовершеннолетних для прохождения периодического осмотра. В направлении должны быть указаны дата, время и место его проведения.

Внимание: в день начала прохождения периодического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию или в структурное подразделение ОО, осуществляющее медицинскую деятельность, предъявляет направление на периодический осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приходит в сопровождении родителей (законных представителей). <…>

Из рекомендации

Порядок прохождения медицинских осмотров учащихся: детей и подростков

<…> Приказ № 1346н базируется на Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", согласно которому медицинский осмотр учащихся представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития (ст. 46).

<…>

Родители могут отказаться от медицинского вмешательства (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Родителям необходимо разъяснить о всех возможных последствиях такого отказа. В этом случае им необходимо написать письменный отказ, в соответствии с которым все последствия такого отказа являются их ответственностью. Формы такого отказа не установлено, можно использовать в качестве примера отказ от вакцинации:

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" указывает на необходимость учета учащихся, отказавшихся от прохождения медосмотров с указанием причин отказа.

Непрохождение медицинского осмотра учащихся не является основанием для ограничения их допуска в общеобразовательную организацию (кроме дошкольных организаций). Каких либо мер в отношении родителей, кроме как убеждение в необходимости медосмотра в целях охраны здоровья ребенка, образовательной организации применять не представляется возможным.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ч. 1 ст. 63 СК РФ).

Если есть основания полагать, что такие действия являются неисполнением родителями своих обязанностей, образовательная организация или иное заинтересованное лицо вправе обратиться в уполномоченные органы государственной власти, которые дадут оценку таким действиям.

При получении сведений о нарушении прав ребенка органы опеки и попечительства обязаны принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов детей, а в случае разногласий между родителями и детьми – назначать представителей для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.