text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли студент работать учителем, не имея среднего специального образования?

  • 3 апреля 2017
  • 273

Вопрос

Может ли образовательная организация принимать на работу на должность учителя студента высшего учебного заведения, не имеющего среднего специального образования? С какого курса студент может работать учителем (если может)?

Ответ

Нет, не может студент работать учителем в школе. 

Обоснование из рекомендации
Может ли студент занимать педагогическую должность в образовательной организации?

<…> В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Следовательно, педагогический работник должен иметь необходимый уровень образования и соответствовать квалификационным требованиям к педагогу.

В соответствии с ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ:

  • среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании;
  • высшее образование – бакалавриат – подтверждается дипломом бакалавра;
  • высшее образование – специалитет – подтверждается дипломом специалиста;
  • высшее образование – магистратура – подтверждается дипломом магистра;
  • высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки – подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки соответственно.

При отсутствии перечисленных документов об образовании студент считается не имеющим необходимого уровня образования и не соответствующим квалификационным требованиям к педагогу. 

Таким образом, для занятия педагогической должности у студента должно быть среднее профессиональное или высшее образование, подтвержденное соответствующим документом. Студент может работать учителем в том случае, если имеет диплом о среднем или высшем образовании (получает высшее или второе образование). 

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.