text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Продолжительность отпуска педагога - 42 дня, а не 56, это правильный расчет?

  • 6 апреля 2017
  • 33

Вопрос

1) Педагог является внешним совместителем в учреждении. В трудовом договоре есть строка, что заработная плата выплачивается за фактически проведенные часы, то есть каникулярные и праздничные дни не оплачиваются. Такая формулировка в договоре верна?
2) Выяснилось, что в приказе о приеме на работу указана не верная категория и не та ставка педагога, согласно которой ему рассчитывается заработная плата. Ставка педагога выше, соответственно речь идет о не доплате. Такая же ошибка могла быть и в прошлом году. За какой период педагог имеет право потребовать перерасчета заработной платы?
3) Со слов главного бухгалтера продолжительность отпуска педагога - 42 дня, а не 56, поскольку он не участвует в заседаниях педсоветов, организации летней практики и прочее. Это правильный расчет будущих отпускных?

Ответ

Это неправильный расчет, он нарушает трудовое законодательство. Продолжительность отпуска педагога общеобразовательной организации - 56 календарных дней.

Обоснование

Из рекомендации

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск: какой продолжительности и кому предоставляют

<…> Продолжительность отпуска педагогов школ – 56 календарных дней (п. 1 раздела III приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466). Это касается в том числе работников, которые работают в группах для обучающихся дошкольного возраста с ОВЗ и (или) нуждающихся в длительном лечении (п. 4 раздела III приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466). <…>

Из рекомендации  

Как предоставить ежегодный отпуск

<…> Совместители имеют такое же право на отпуск, как и остальные работники (ст. 287 ТК РФ). Однако его предоставляют одновременно с отпуском по основной работе. Причем не имеет значения, отработал работник на работе по совместительству шесть месяцев или нет. В последнем случае отпуск ему предоставляют авансом. Если отпуск на работе по совместительству меньше, чем отпуск на основной работе, то по просьбе работника работодатель обязан ему предоставить отпуск без сохранения зарплаты (на необходимое количество дней). Это устанавливает статья 286 Трудового кодекса РФ. <…> Периоды для предоставления ежегодного отпуска рассчитываются, соответственно по годам в соответствии со ст. 121 ТК РФ. Содержание его работы никак не влияет на расчет такого периода. 

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.