text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право директор школы согласовать участие учителей в ЕГЭ?

  • 14 апреля 2017
  • 53

Вопрос

Имеет ли право директор школы направить учителя для участия в ЕГЭ в качестве организатора?

Ответ

Нет. Работник не направляется работодателем, он привлекается уполномоченным органом исполнительной власти, на время участия учителя в ЕГЭ работодатель освобождает его от работы. 

Обоснование

Из рекомендации

Какими должны быть действия руководителя образовательной организации при привлечении работников к проведению ЕГЭ?

<…> Соответственно, основанием привлечения работника является решение уполномоченного органа исполнительной власти.

Таким образом, участие учителей в ЕГЭ можно признать выполнением государственных обязанностей. На это время работник освобождается от основной работы. <…>

Из рекомендации

Оплата труда педагогов во время проведения единого государственного экзамена

<…> Следует отметить, что статья 170 Трудового кодекса РФ не возлагает на работодателя обязанность сохранять за работником, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, заработок за время исполнения таких обязанностей. Согласно части 2 указанной статьи государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

В уже упомянутой выше части 9 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ прямо говорится, что педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Размер и порядок выплаты этой компенсации устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение ЕГЭ. <…>

Работники образовательных организаций, привлекаются для проведения ЕГЭ. Они выполняют государственные обязанности, на данный период они освобождаются от выполнения трудовых обязанностей. Потому все, что делает руководитель это освобождает принимающих участие в ЕГЭ учителей от выполнения обязанностей. 

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.