text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужна ли в данном случае процедура признания документов об образовании?

  • 11 апреля 2017
  • 10

Вопрос

В образовательную организацию устраивается на работу человек, окончивший в 2016 году Карагандинский гуманитарный колледж по профессии "начальное образование", перевод на русский есть.
На основании документа: Соглашения о взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании от 15 сентября 2004 года (вступило в силу для России 27.09.2005; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан) можно принять его учителем начальных классов? Нужна ли в данном случае процедура признания документов об образовании?

Ответ

Да, можете. Процедуру признания документов об образовании в этом случае проходить не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Признание уровня образования или соответствия квалификационной категории педагогического работника, подтвержденных документами иностранного государства

<…> В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях. Перечень таких организаций с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в РФ, устанавливается Правительством РФ.

Список международных договоров РФ о признании иностранных документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях был направлен письмом МИД России от 19 июня 2012 г. № 9333/дп. <…>

<…> Таким образом, в РФ можно признавать (учитывать) образование или квалификацию педагогического работника, подтвержденные документами иностранного государства в случаях, когда:

  • эквивалентность образования (квалификации) признаны международным договором (соглашением) РФ;
  • документ об образовании (квалификации) выдан образовательной организацией, входящей в Перечень организаций;
  • эквивалентность документа об образовании (квалификации) подтверждена свидетельством о признании иностранного образования, выданным Рособрнадзором. <…>

Следовательно, процедура признания документа об образовании проводится в случае отсутствия международного соглашения о его признании на территории РФ.

Соглашение о взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании от 15 сентября 2004 года (вступило в силу для России 27.09.2005; участники: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан) в статье 5 предусматривает признание диплома о среднем профессиональном образовании, выдаваемого в Республике Казахстан.

Кроме того, квалификация работника соответствует требованиям к должности учителя в соответствии с ЕКС.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761н (далее - ЕКС) установлены следующие квалификационные требования к должности учителя:

  • высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы,
  • либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.