text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможен перевод обучающегося в следующий класс условно?

  • 18 апреля 2017
  • 176

Вопрос

Есть ученик, который имея академическую задолженность за 6 класс, не сдав её дважды, по заявлению родителей был переведен в 7 класс с индивидуальным учебным планом. В 7 классе индивидуальный план не выполнил, с академической задолженностью за 7 класс был переведён условно в 8 класс, но дважды её не сдал. Заявление от родителей на второй год нет, решения педсовета о переводе его в 8 класс - нет.
Было пройдено несколько территориальных комиссий, где было рекомендовано родителям написать заявление на второй год, но мама категорически отказывается. В результате ученик числится в 8 классе, иногда приходит на уроки, но ничего не выполняет. Завершается учебный год.
Как поступить школе, снова оформлять перевод обучающегося в следующий класс условно?

Ответ

Не должны оформлять перевод обучающегося в следующий класс, он уже был переведен условно. Если он не ликвидировал задолженность, то он возвращается в 7 класс на повторное обучение либо переходит на обучение по адаптированной программе по рекомендации ПМПК. Родитель обязан выбрать один из этих двух вариантов для продолжения обучения, других вариантов нет.

Обоснование

Из рекомендации
Перевод обучающихся школы

<…> Ситуация: что делать, если ученик не ликвидировал академическую задолженность в сроки, которые ему были предоставлены

Педагогический совет или иной орган управления образовательной организации, который принимает решение о переводе обучающихся в следующий класс, предлагает родителям выбрать один из трех вариантов дальнейшего обучения ребенка:

Это требование части 9 статьи 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Решение родителей оформляйте приказом. <…>

Условность перевода обучающегося в следующий класс состоит в том, что академическая задолженность за обучающимся сохраняется и он должен ликвидировать её в дополнительные сроки. Если не ликвидирует, то применяются меры в соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, родители должны выбрать один из двух оставшихся вариантов продолжения обучения, это их прямая обязанность по обеспечению получения ребенком основного общего образования. Необходимо провести беседу, необходимо установить, по какой причине у ребенка возникли трудности с освоением образовательной программы, подобрать способ обучения наиболее соответствующий потребностям ребенка. Сообщите, что возможности перевода обучающегося в следующий класс, девятый, в данной ситуации нет.

Действующее российское законодательство устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (административную (ст. 5.35 КоАП), гражданско-правовую (ст.1073 - 1075 ГК РФ); семейно - правовую (лишение родительских прав, ограничение родительских прав, отобрание ребенка в соответствии с Семейным кодексом РФ) и уголовную (ст.156 УК РФ)). Предупредите родителя о возможных последствиях, чтобы они не уходили от принятия решения.

При наличии оснований полагать, что такие действия родителей противоречат интересам детей, заинтересованные лица вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением (жалобой) для принятия соответствующих мер.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по указанным заявлениям входит в полномочия органов Прокуратуры РФ (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Также, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ создаются Комиссии по делам несовершеннолетних, которые обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав несовершеннолетних. На основании закона субъекта РФ такими полномочиями могут наделяться и органы местного самоуправления (ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.