Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Сдача в аренду помещений школы: взимать дополнительную плату с арендаторов?

  • 7 июня 2017
  • 867

Вопрос

Должна ли школа при сдаче в аренду помещений взимать плату с арендаторов на возмещение своих затрат на содержание имущества? И как это правильно оформить в следующих ситуациях:
1. Если помещения школы сданы в почасовую аренду по договору безвозмездного пользования (например, спортивной школе сдается спортзал) и при этом арендатор оплачивает коммунальные расходы?
2. Помещения полностью сданы в безвозмездное пользование, коммунальные расходы оплачиваются?
3. Помещения сдаются по договору аренды, платится арендная плата и оплачиваются счета за коммунальные расходы?
На основании каких нормативных требований школа должна выставлять счета?
Где это должно быть прописано: в дополнительном соглашении или в основном договоре?

Дополнительная информация: у школы пять арендаторов, договора с которыми оформлены давно, сотрудничество протекает без выставления счетов за эксплуатационные расходы, однако администрация района требует это сделать, рассчитав участие в расходах на содержание имущества пропорционально занимаемым площадям.

Ответ

Эти вопросы регулируются договорами. Оформить такие обязательства можно как путем заключения допсоглашений к основным договорам, так и путем заключения самостоятельных договоров. На это требуется согласие арендаторов и ссудополучателей.

Обоснование
Договор о сдаче в аренду помещений школы - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 420 ГК РФ).

Обязательства возникают из договоров и других сделок (ч. 2 ст. 307 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон (ч. 4 ст. 421 ГК РФ).

Должна ли школа взимать плату на содержание имущества с арендаторов (по договору аренды) и ссудополучателей (по договору безвозмездного пользования) и выставлять им счета зависит от содержания самих договоров. Если условиями договоров о сдаче в аренду помещений школы это предусмотрено, то школа может это делать. Если таких условий договоры не содержат, то оснований к этому нет.

Одностороннее изменение условий договора не допускается (ч. 1 ст. 310 ГК РФ). Это означает, что без согласия арендаторов и ссудополучателей изменять условия договора нельзя. Без их согласия условия договоров можно изменить только в судебном порядке.

Если же стороны согласны на новые условия, то внести изменения в договор о сдаче в аренду помещений школы можно путем заключения дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора. Возмещение затрат на содержание имущества также можно закрепить в отдельном договоре (соглашении).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.