text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли школа обучать по основной образовательной программе ФГОС ООО?

  • 10 апреля 2017
  • 12

Вопрос

В шестой класс вечерней школы в 2016-2017 учебном году поступил учащийся из дневной школы. В 5 классе он обучался по ФГОС. Должна ли школа обучать его по основной образовательной программе ФГОС ООО?

Ответ

Да, школа должна обучать по основной образовательной программе ФГОС ООО. 

Обоснование

Программы по ФКГОС применяются только в отношении обучающихся, начавших их освоение до 2015 года. То есть, они доучиваются по имеющейся программе, в процессе освоения её менять не требуется, чтобы не нарушать принцип преемственности.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ преемственность основных образовательных программ обеспечивается федеральными государственными образовательными стандартами (п. 2 ч. 1 ст. 11).

Программа основного общего образования всех обучающиеся, начинающих обучение после 2015 года, обязательно должна соответствовать й, независимо от того, с какого класса начинается освоение. С 2015 года начинать обучение по программе в соответствии с ФКГОС нельзя. Такие указания даны в Распоряжении Правительства РФ от 07.09.2010 № 1507-р.

Следовательно, образовательная организация обязана обеспечить обучение такого обучающегося по основной образовательной программе ФГОС ООО, также учитывающей примерную программу.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.