Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должны обучающиеся по семейной форме получения образования проходить аттестацию?

  • 2 мая 2017
  • 179

Вопрос

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Каковы действия образовательной организации в том случае, если обучающийся проходит обучение в форме самообразования, но не проходит промежуточную аттестацию? Обучающиеся по семейной форме получения образования обязаны проходить промежуточную аттестацию? Образовательная организация обязана проконтролировать их?

Ответ

Предпринимать какие либо действия не требуется, образовательная организация не имеет правоотношений с такими лицами. Потому и контролировать прохождение аттестации нет оснований.

Получение детьми общего образования обязаны обеспечивать их родители. Учет детей, которые обучаются по семейной форме получения образования, осуществляют органы местного самоуправления.

Обоснование

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. (ч. 2 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ).

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Организация освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования

<…> При выборе родителями (законными представителями) формы получения общего образования в форме семейного получения образования они информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.

Внимание: органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. <…>

Из рекомендации

Ответственность родителей (законных представителей) обучающихся)

<…> Согласно ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. <…>

Соответственно, при выборе такой формы получения образования, обучающийся отчисляется. В дальнейшем, зачисление в целях прохождения аттестации обеспечивают его родители, обращаясь в образовательные организации по их выбору. Учет таких детей ведут органы местного самоуправления.

Основаниями для возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в образовательной организации и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч. 1 ст. 53 Федерального закона № 273-ФЗ). С этого момента и исключительно на период прохождения промежуточной или итоговой аттестации у экстерна возникают правоотношения с образовательной организацией.

Из рекомендации

Необходимо ли разрабатывать Положение о семейной форме получения образования, самообразования?

<…> Положение о семейной форме получения образования, самообразования разрабатывать не нужно, т. к. семейное образование и самообразование являются формами получения образования вне организации, осуществляющей образовательную деятельность. Образовательная организация (далее – ОО) не вправе устанавливать правила регулирования получения образования в такой форме (п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). <…>

Когда права ребенка на получение общего образование нарушается, заинтересованные лица могут только обратиться в органы опеки и попечительства для принятия необходимых мер.

При получении сведений о нарушении прав ребенка органы опеки и попечительства обязаны принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов детей, а в случае разногласий между родителями и детьми – назначать представителей для защиты прав и интересов детей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.