text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Кто должен закупать атласы и контурные карты для школы?

  • 4 мая 2017
  • 1446

Вопрос

Рабочие тетради к УМК, утвержденное директором, покупаются за счет бюджетных средств. Кто должен закупать атласы и контурные карты для школы по предметам география, история?

Ответ

Если на уровне субъекта РФ определено, что атласы и контурные карты для школы включаются в нормативы финансового обеспечения, то их закупает ОО за счет средств бюджета. Если в нормативы рабочие тетради не включаются, то они приобретаются родителями.

Скачать книгу «Оснащение и ремонт»
Скачать бесплатно в .pdf

Обоснование из рекомендации

Как учредитель финансирует государственную или муниципальную школу

<…>Учредитель финансирует государственные или муниципальные школы в зависимости от типа учреждения. Казенные – по бюджетной смете, а бюджетным и автономным выделяет субсидии на выполнение государственного или муниципального задания (п. 2 и 4 ст. 69.2, ч. 2 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

Размер финансирования учредитель рассчитывает по нормативным затратам на выполнение государственного или муниципального задания из средств соответствующего бюджета.<…>

<…> Нормативы финансового обеспечения школы утверждает орган исполнительной власти субъекта. <…>

<…> В нормативы финансового обеспечения школы включены средства:

  • на закупку учебников, учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  • общехозяйственные расходы, которые связаны с организацией образовательного процесса (если это предусмотрено порядком определения норматива финансового обеспечения в субъекте РФ).<…>

Включаются ли атласы и контурные карты для школы в норматив финансового обеспечения регулируется на региональном уровне. Если этот вопрос органом исполнительной власти субъекта РФ не урегулирован, то целесообразно полагать, что у ОО отсутствуют основания для приобретения их за свой счет. В этом случае они должны приобретаться родителями (законными представителями) обучающегося.

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.